Спасатели напомнили калужанам, как не заблудиться в лесу

Спасатели напомнили калужанам, как не заблудиться в лесу
Фото: https://pixabay.com

В ГУ МЧС по Калужской области в воскресенье, 25 апреля, напомнили жителям региона главные правила поведения на природе, выполнение которых позволит не потеряться в лесу.

Спасатели подчеркивают, для человека лес - место повышенной опасности. Здесь вас могут ждать дикие звери, клещи, змеи, ядовитые растения и возможность потеряться. Калужанам они рекомендуют к такой прогулке готовиться заранее. Нужно известить близких, куда вы идете, зарядить телефон и подготовить запас воды и еды, прихватить нож, спички в сухой коробочке и часы. Если у вас есть какие-то хронические болезни, не забыть лекарства на случай обострения.

"Если вы не хотите заблудиться в лесу, одевайтесь ярко. В камуфляже вас могут не найти, предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки", - рекомендуют жителям Калужской области представители МЧС.

Если же вы все заблудились, наблюдайте за солнцем, чтобы найти выход из леса.  Можно ориентироваться по воде, обратив внимание на направление течения. Главное - не паниковать. Можно прислушаться, вдруг откуда-то доносятся крики, лай собак или шум машин, туда и идти.

А лучше сразу звонить в Единую службу спасения по телефону 112 (звонок бесплатный). После этого нужно сделать себя видимым - найти открытое место или возвышенность, смастерить крест из еловых веток, повесить на дерево украшения из мусора.

"Общение с природой не всегда безопасно. В лесу легко отравиться ядовитыми ягодами или грибами, получить укус змеи или насекомого. Постарайтесь знать хотя бы самые встречающиеся в вашем регионе ядовитые растения и ядовитые грибы, а также ядовитые змеи. Помните, незнакомые грибы и ягоды нельзя собирать и есть!", - советуют в МЧС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру