Открытому в ноябре панно с солдатом в Калуге проведут профилактику

Открытому в ноябре панно с солдатом в Калуге проведут профилактику
Фото: Алексея Комова

В Калуге известному панно "Защитникам Отечества", открытому после восстановления в ноябре 2020 года, проведут профилактику. Строительные леса у панно уже установлены, сообщил в среду, 21 апреля главный архитектор Калуги Алексей Комов.

"Сезонная профилактика от изготовителя на панно. Работы проводились в минусовую температуру. Проверяют стыки после зимы. Наносят финальный защитный слой. Панно на обслуживании", - сказал Комов.

Панно в Калуге находится на фасаде дома по улице Пушкина. Оно частично обрушилось в 2018 году во время капитального ремонта здание, что вызвало серьезное осуждение со стороны калужан. Власти обсуждали вопрос восстановление объекта. Вернуть панно по изначальной технологии не получилось из-за высокой стоимости работ. Была применена другая техника – с использованием карт. Подложка из полистирола изготавливалась по оцифрованным матрицам. Сверху на карты уже наносились штукатурно-клеевые слои с вкраплением фибронитей. Каждая карта 1,2 на 1,2 метра доводилась вручную. После этого карты монтировались на стену дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру