В Калуге открыли обновленное панно с солдатами

В Калуге открыли обновленное панно с солдатами
Фото: Дмитрия Денисова

В Калуге по улице Пушкина состоялось открытие обновленного панно "Защитникам Отечества". Данное панно частично обрушилось в 2018 году во время капитального ремонта жилого дома, что вызвало осуждение со стороны калужан.

"Сегодня наконец-то открыли знаковый для города объект – воссозданное панно "Защитникам Отечества" на улице Пушкина, рядом с Краеведческим музеем. Путь к этому был непрост и тернист, зато результат превзошёл все ожидания", - написал в своем телеграм-канале горголова Дмитрий Денисов.

Панно выполнено по современной технологии. Помимо того, что оно будет долговечным, также будет нести функцию утепления стены.

Как сообщалось ранее, вопрос восстановления знаменитого панно в Калуге обсуждался давно. Вернуть панно по изначальной технологии не получилось из-за высокой стоимости работ. Была применена другая техника – с использованием карт. Подложка из полистирола изготавливалась по оцифрованным матрицам. Сверху на карты уже наносились штукатурно-клеевые слои с вкраплением фибронитей. Каждая карта 1,2 на 1,2 метра доводилась вручную. После этого карты монтировались на стену дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру