Спасатели напомнили калужанам об активизации клещей

Спасатели напомнили калужанам об активизации клещей
Фото: https://pixabay.com

ГУ МЧС по Калужской области в воскресенье, 18 апреля, напомнило жителям региона, что наступление теплого времени года влечет за собой не только хорошую погоду и отдых, но и активизацию клещей, которые стали стремительно распространятся.

В связи с этим спасатели рекомендуют калужанам, собираясь на прогулку лес или парк, обезопасить себя от клещей. Поэтому стоит выбирать светлую одежду с длинными, прилегающими к запястью рукавами, не игнорировать головной убор, обработать себя специальным средством, отпугивающим насекомых, периодически осматривать открытые участки тела.

Если укусил клещ, по возможности стоит обратиться в приемный покой травмпункта или в медицинский центр. Если это невозможно, самостоятельно удалить насекомое можно, обвязав его ниткой как можно ближе к хоботку, затем растянув ее концы в сторону и осторожно, без резких движений потянув вверх.

Если в ране осталась голова клеща, ее извлекают как обычную занозы. Место укуса после этого нужно обработать настойкой йода или спиртовым раствором.

Ни в коем случае нельзя давить клеща, так как это влечет распространение заразы по организму. Насекомое нужно сдать на анализ не позднее двух суток с момента укуса. При положительном результате придется обратиться за медицинской помощью к врачу-инфекционисту или терапевту.

Бондарчук, Бекмамбетов, Угольников: звездные кадры с закрытия кинофестиваля в Калуге

Бондарчук, Бекмамбетов, Угольников: звездные кадры с закрытия кинофестиваля в Калуге

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру