Встреча с первым космонавтом Земли в Калуге повлияла на всю ее жизнь

"Когда я приблизилась к Гагарину, то увидела его удивительную улыбку, которая сохранилась в моей памяти на всю жизнь. Он наклонился к нам и обнял всех детей за плечи. Передать эмоции, которые переполнили меня сейчас уже трудно: это и восторг, и слезы радости, и эйфория, все происходило как во сне! Людское море ликовало, все скандировали "Гагарин, Гагарин, Гагарин!"

Встреча с первым космонавтом Земли в Калуге повлияла на всю ее жизнь
Фото: музея космоса в Областном центре образования (снимки фотокорреспондента Николая Павлова)

Приближается знаменательная дата – 60-летие со дня первого полета человека в космос. Весь мир отметит 12 апреля День космонавтики. Для калужан этот праздник – особенный, ведь недаром Калуга считается "колыбелью космонавтики". В преддверии этой даты мы вспоминаем Юрия Гагарина, который два месяца спустя после своего полета вокруг Земли, приехал в Калугу. И так, как это было. История очевидца.

"13 июня 1961 года – этот день стал историческим в жизни всех калужан. В этот день Калугу посетил первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Для калужан космические полеты служат предметом особой гордости, ведь именно в Калуге жил и трудился основоположник космонавтики Константин Эдуардович Циолковский.

Среди тех, кто не только видел в этот солнечный июньский день Гагарина, но и прикоснулся к нему, была руководитель нынешнего музея космоса в Областном центре образования Калуги Лариса Городецкая. Особую ценность представляет рассказ о той знаменательной встрече в ее жизни с первым космонавтом Земли Юрием Гагариным. Эта встреча повлияла на всю ее дальнейшую судьбу. Вот что она рассказывает:

"Моя семья проживала в городе Калуге недалеко от площади Ленина, ныне это Старый Торг, и, конечно же, я обучалась в школе № 9, которая носила имя великого ученого Константина Эдуардовича Циолковского. Нам рассказывали, что до революции в нем располагалось женское епархиальное училище. Почти два десятилетия в нем трудился скромный учитель физики и большой ученый Циолковский. В связи с 40-летием научной деятельности ученого в октябре 1932 года школе приказом народного комиссара было присвоено имя Константина Эдуардовича Циолковского. Мы гордо носили это имя.

12 июня 1961 года наш учитель Нина Сергеевна Бойко собрала нас в классе и сообщила, что в наш город приезжает первый космонавт Земли Юрий Гагарин. Надо отметить, что в последствие у Светланы Сергеевны учились и мои дети, и внуки. Нашей радости не было предела. Она сказала, что из нашего класса отобрали семь человек, школьниц с хорошими отметками для вручения букетов цветов первому космонавту планеты. В этот список вошла и я.

Фото: музея космоса в Областном центре образования

В то время нас уже приняли в пионеры. На нас была пионерская форма – белые рубашки, красные галстуки и на голове белые праздничные банты. К тому времени на площади Ленина собралось огромное количество горожан, чтобы приветствовать Юрия Гагарина: здесь присутствовали представители калужского правительства, заводов, фабрик и просто жители города. На площади не было ни одного свободного местечка, пройти было невозможно. Все ликовали, в руках у людей были транспаранты, цветы, шары. В то время на площади Ленина основного входа не было в Гостиные ряды со стороны правительства, в этом здании находились небольшие комнаты для проживания людей.

Около него была поставлена полукруглая трибуна, предназначенная для первого космонавта Земли и почетных гостей.

Наша задача состояла в том, чтобы от здания школы №9 и до площади Ленина добраться вместе с учителем, взойти на трибуну и вручить цветы Юрию Алексеевичу. Как мы узнали позже, Гагарин сначала приземлился на аэродроме в Воротынске, а потом направился на машине в Калугу.

Нас было семь девочек. Когда мы приблизились к площади, огромное море ликующих людей организовало небольшой коридор, и мы прошли к трибуне, по лесенке поднялись на нее. Было очень волнительно, но в тоже время радостно. Когда я приблизилась к Гагарину, то увидела его удивительную улыбку, которая сохранилась в моей памяти на всю мою жизнь. Он наклонился к нам и обнял всех детей за плечи. Передать эмоции, которые переполнили меня сейчас уже трудно: это и восторг, и слезы радости, и эйфория, все происходило как во сне! Людское море ликовало, все скандировали "Гагарин, Гагарин, Гагарин!"

Фото: музея космоса в Областном центре образования

После митинга все направились к площади Мира, где первый космонавт возложил цветы к памятнику ученого. Уже после Юрий Гагарин заложил первый камень с двумя пятиконечными монетами СССР в основание будущего музея истории космонавтики. Затем процессия направилась к дому Циолковского".

Благодарим Городецкую (Полетаеву) Ларису Григорьевну за увлекательный рассказ о своей детской встрече с Юрием Алексеевичем Гагариным и предоставленные нам материалы и фотографии. Хочется отметить, что Лариса Григорьевна всю свою педагогическую деятельность посвятила изучению космоса, создала прекрасный музей, и свой опыт передает подрастающему поколению.

Вероятно, что ее встреча с первым космонавтом планеты и удивительная "гагаринская улыбка" оставили глубокий след в ее жизни!

Фото: музея космоса в Областном центре образования

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру