Что можно в Великий пост

Что можно в Великий пост
https://pixabay.com

С понедельника, 18 марта наступил Великий пост. Он будет длиться семь недель и закончится перед Пасхой. Великий пост - самый длинный по продолжительности среди православных христианских постов.

В этот период в первые два дня и в последний день есть вообще не рекомендуется, а в остальное время придерживаться умеренности в еде. В пост надо обходиться без мяса, яиц и молочных продуктов. Допускается не строгий пост у беременных женщин и болеющих.

Ограничение в пище – это не единственный запрет, который накладывается на человека в это время. В пост надо изгонять злые мысли и гнев, не говорить плохо.

По словам православных, важно преодолеть путь поста с правильным настроем: чтобы он, действительно, послужил во благо, а не пошатнул духовное и физическое состояние. Воздержание от скромного требует разумного подхода: необходим посильный труд. Пост выявляет истинное состояние души, когда человек ограничивает себя в любых видах увеселений: излишнем сне, вкусной пище, развлечениях. Пост должен соответствовать возможностям человека. Нормы, установленные много веков назад, не всегда в полной мере может применить современный мирянин, живущий в России. Необходимо понимать, что мирской человек принимает устав в том приближении, в котором ему это доступно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру