Калужанам рассказали, что делать в случае весеннего паводка

Калужанам рассказали, что делать в случае весеннего паводка
Фото: архив "МК в Калуге"

Сотрудники МЧС дали жителям Калужской области практические советы в случае подтопления территорий в период весеннего паводка. В управлении МЧС России по Калужской области в четверг, 4 марта состоялся брифинг по паводковой ситуации.

В первую очередь, при себе необходимо держать всего лишь одну сумку с документами, мелкими ценностями и необходимой на первое время одеждой. Если к дому подойдем вода, то времени на сбор не будет. Остается только схватить сумку и выйти на улицу.

Второй ценный совет. В случае приближающего паводка необходимо со своих участков убрать все растворимые в воде вещества, которые могут попасть в окружающую среду. Это ядохимикаты, удобрения, краски, навоз, компостные кучи. Даже необходимо привести в надлежащий вид уборные.

Третий совет. Все вещи в доме, которые могут подмокнуть и испортиться, нужно поднять на верх, на уровень выше ожидаемой воды.  

Четвертый совет. Если вы планируете поехать в зону, где возможно подтопление, то лучше предварительно узнать, сохранится ли с данным населённым пунктом транспортное сообщение. Часто получается, что человек приехал на дачу на машине, а уезжает с помощью лодочной переправы.

Пятый совет. Необходимо предварительно закупиться не портящимися продуктовыми товарами и водой.

И шестой совет. Телефон вызова дежурных служб лучше знать наизусть. В Калужской области это "112".

Наступившей весной в Калужской области подтопление может произойти в 13 населённых пунктах. Это территории Дзержинского, Козельского, Жуковского районов, а также Калуги и Обнинска. А на двух реках можно увидеть настоящий ледоход.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру