Чем травятся калужские подростки: опасная мода и беспринципный заработок

Чем травятся калужские подростки: опасная мода и беспринципный заработок
Фото: pixabay.com

В современном мире для подростков гораздо больше соблазнов, нежели в прошлом веке. Прилавки магазинов пестрят разнообразием, о котором советские дети могли только мечтать. Но, к сожалению, есть и продукты, и напитки, которые не только не приносят пользы для организма человека, но и оказывают неблагоприятное влияние на здоровье. Одними из таких напитков являются энергетики. "Запретный плод сладок", а уж для несовершеннолетних в подростковом возрасте, тем более.

Разговоры родителей и близких о вреде употребления энергетических напитков зачастую не дают результата. В этом возрасте авторитетом является "улица", а не взрослые. Вот и подсаживаются наши дети на доступные в продаже любому ребенку энергетики. В Калужской области нет закона, запрещающего продажу энергетических напитков детям. Получается, что энергетики приравниваются к обычной газировке. А раз разрешено продавать, значит не вредно. Именно так рассуждают несовершеннолетние.

"Я первый раз попробовал энергетик в 12 лет. Мы с друзьями пошли гулять. Захотелось пить. У меня были деньги. Чтобы казаться крутым перед ребятами, я купил банку энергетика. Мне ее свободно продали в магазине. На вкус он очень приятный. Ничем не отличается от газировок. А после того, как его выпиваешь, чувствуется прилив сил и веселое настроение", - рассказал "МК в Калуге" выпускник одной из школ города Руслан.

Сейчас молодой человек энергетики употреблять перестал. Спасибо врачам. После того, как у него начались проблемы со здоровьем, медики строго настрого запретили ему пить напитки с содержанием кофеина. У парня гипертония.

"Я пил энергетики долгое время. Каждый день, идя со школы домой. Мама ничего не знала. Только один раз мне после него стало совсем плохо. Сердце быстро забилось, появилась тошнота, заболела голова. У меня резко подскочило давление. Тогда я очень перепугался и рассказал родителям все как есть. Меня поставили в поликлинике на учет из-за высокого давления и назначили лечение. Больше я эту гадость не пью", - добавил Руслан.

Продажники понимают, что заработать на подростках, отличный вариант. А, чтобы нравилось несовершеннолетним, продукцию нужно интересно подать: необычные названия, яркая упаковка, реклама – все это делает свое дело и дети "клюют".

Фото: pixabay.com

По информации представителей Роспотребнадзора, состав у всех энергетических напитков один и тот же, все они богаты содержанием кофеина, таурина, женьшеня и гуараны, мелатонина, L-карнитина, витаминов группы В, фениланина, глюкозы, фруктозы и сахарозы. Казалось бы, что напиток содержит много нужных и полезных для организма веществ. Однако, совокупность этих веществ оказывает отрицательное влияние на отдельные органы и системы нашего организма, а также вызывает необратимые изменения на уровне центральной нервной системы.

"Влияние энергетиков на организм человека уже изучено. Первый эффект - это бодрость, которая сохраняется несколько часов, но впоследствии может возникнуть резкое ухудшение. Это и бессонница, и подавленность, и мигрень, и потеря ориентации. Каждый энергетический напиток - газированный, что провоцирует кариес, увеличивает уровень сахара в крови, а также понижает защитные силы иммунной системы организма", - добавляют в Роспотребнадзоре.

Интересно, что сами продавцы калужских магазинов прекрасно понимают, что данный напиток совершенно точно нельзя продавать детям. Но законодательно они не имеют права отказать.

"У меня был один раз неприятный случай. Пришел в магазин мальчик лет 10. На кассе достал банку с энергетиком. Я отказалась пробивать, сказав, что это очень вредно. Через полчаса ко мне пришла его мама с криками. И написала на меня жалобу. В итоге из-за своих хороших побуждений я лишилась премии", - рассказывает продавец сетевого магазина в Калуге Наталья Минаева.

Пока в регионе нет закона о запрете продажи несовершеннолетним энергетических напитков, наши дети продолжают травить свой организм. Во многих субъектах РФ такие законы уже приняли на региональном уровне, а также разрабатываются проекты о запрете. Есть положительный пример в Башкирии. С 15 ноября 2020 года закон о запрете продажи энергетиков уже вступил в силу.

"Запрет касается безалкогольных тонизирующих напитков, за исключением кофе, чая и безалкогольных напитков на основе кофейных и чайных экстрактов. Продажа энергетиков запрещена несовершеннолетним в медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в образовательных учреждениях, а также организациях отдыха и оздоровления детей", - сообщает ufatime.ru.

В Калужской области с таким предложением выступили члены молодежного парламента. Они разработали законопроект, предварительно изучив комментарии в социальных сетях от родителей и данные медицинских исследований. Под данный запрет не попадают чайные и кофейные напитки и безалкогольные напитки на основе кофейных и чайных экстрактов.

В настоящее время проходит голосование среди местных жителей за введение закона. Пока большинство калужан за принятие такого решения. Стоит отметить, что ранее в Калужской области запретили продажу снюсов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру