В Калуге вырубят 1703 ясеня

В Калуге вырубят 1703 ясеня
Фото со страницы Дмитрия Денисова

В Калуге вырубят 1703 ясеня, которые поражены насекомым-вредителем - изумрудной златкой. Об этом в среду, 3 февраля сообщает в социальных сетях городской голова Дмитрий Денисов.

"В Калуге множество ясеней были поражены насекомым-вредителем - изумрудной златкой. К сожалению, спасти зараженные деревья не получится. Единственный способ предотвратить заражение других растений – это точечная вырубка больного дерева и его утилизация. Всего с улиц уберут 1703 ясеня", - пишет Денисов.

Вместо них в городе посадят другие растения. Вырубка начнется уже в первом квартале текущего года. В будущем Калуга планировала отказаться от посадки молодых ясеней. Они будут заменены на новые виды деревьев.

В последние годы златка стала опасным вредителем во многих субъектах РФ и в других странах. В Европе вредитель впервые выявлен в Москве в 2005 году. Характерными признаками поражения деревьев являются: пожелтение и усыхание листвы и ветвей, суховершинность, наличие ходов личинок под корой, трапециевидные вылетные отверстия на коре. У деревьев 20-30-летнего возраста сначала усыхает верхняя часть кроны, а потом растение усыхает окончательно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру