Калужанам рассказали, что есть от зимней хандры

Калужанам рассказали, что есть от зимней хандры
Фото: pixabay.com

Специалисты "Центра общественного здоровья и медпрофилактики" рассказали калужанам, что есть от зимней хандры. В зимний период времени из-за нехватки солнца и витаминов у многих граждан отмечается подавленное состояние, депрессии. К тому же сыграли роль длительные праздники, после которых трудно себя настроить на работу. Эксперты советуют для улучшения настроения употреблять в пищу продукты, богатые пантотеновой кислотой, магнием, витаминами группы В, аминокислотами. Специалисты составили Топ-10 продуктов, которые помогут бороться с хандрой.

Если у вас плохое настроение, то медицинские работники советуют съесть морскую капусту. Она богата пантотеновой кислотой, которая нормализует работу надпочечников и соответственно способствует выработке адреналина. Отлично подойдет для употребления овсянка. Этот продукт очень полезен и богат тиамином и магнием. Употребляя в пищу овсянку, у человека повышается настроение и она помогает бороться с депрессией.

Семечки подсолнечника многие считают продуктом бесполезным. Однако это совсем не так. В семечках содержится много витаминов и микроэлементов. К тому же они помогают подавить чувство тревоги. Мощным источником оптимизма и жизнелюбия является шоколад. Особенно для слабой половины человечества. Порошок и масло какао стимулируют выработку эндорфина, который вызывает состояние легкой эйфории.

Бананы – это фрукты, лидирующие по содержанию алкалоида хармана. Он способствует быстрому улучшению настроения. Большое число аминокислот содержат сыры, мясо индейки и лосось. Они обеспечивают синтез эндорфинов. Не стоит исключать из рациона при плохом настроении перец чили. Он является источником капсацина, который обеспечивает приток бодрости. Из орехов для борьбы с хандрой подойдет миндаль. В нем много магния и витамина В2.

Топ-10 полезных продуктов для борьбы с зимней хандрой

Топ-10 полезных продуктов для борьбы с зимней хандрой

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру