В Обнинске "Клиническая больница№8" получит 500 млн на развитие

В Обнинске "Клиническая больница№8" получит 500 млн на развитие
Фото со страницы Владислава Шапши

В Обнинске Калужской области "Клиническая больница №8 ФМБА России" получит 500 млн на развитие. Об этом в среду, 25 ноября сообщает у себя на странице губернатор Владислав Шапша.

"В январе текущего года я обратился к Президенту РФ Владимиру Путину с предложением рассмотреть возможность включить учреждения ФМБА в государственную программу модернизации первичного звена здравоохранения. Предложение было поддержано. И уже по этой программе КБ-8 в ближайшие несколько лет дополнительно получит 500 млн рублей на развитие, ремонт, а также закупку нового оборудования. Спасибо руководителю ФМБА Веронике Скворцовой за поддержку", - пишет глава региона.

Кроме того, на встрече с первым заместителем руководителя ФМБА России Татьяной Яковлевой были приняты важные решения. Теперь лаборатория КБ-8 будет работать 7 дней в неделю. Также больницу подключат к call-центру регионального минздрава *040. Благодаря этому жители Обнинска смогут пользоваться его услугами и это расширит возможности для получения медпомощи и консультаций.

"День здорового ребенка" должен стать ежедневным с понедельника по пятницу. Чтобы избежать распространение инфекций, в детской поликлинике должно быть организовано разделение потоков. Ранее "День здорового ребенка" проводился два раза в неделю и у мам были сложности с плановыми осмотрами. Для работы в ангиографическом отделении уже найдены новые специалисты. С понедельника, 30 ноября оказание плановой помощи в отделении возобновляется. А в январе 2021 года должно быть налажено и оказание экстренной помощи.

В первых числах декабря отделение неврологии должно переехать из аварийного здания на улице Пирогова в помещение лор-отделения, которое в свою очередь, переедет в здание поликлиники.

Как сообщалось ранее, в связи с решением правительства теперь у "Клинической больницы №8 ФМБА России" в Обнинске появится возможность провести серьезную модернизацию.

Больницы ФМБА функционируют на 51 территории РФ, а в 36 из них - они единственные, где население может получить медпомощь. Получается, что доступность и качество медуслуг, для нескольких миллионов человек, оставались недостаточными. Постановление Правительства РФ предписывает Минстрою до 1 октября определить нормативы предельной стоимости капремонта. До 15 ноября должны быть сформированы библиотеки типовых проектов объектов первичного звена здравоохранения, центральных и районных больниц. При этом медучреждения уже сейчас сами могут подавать заявки на включение в программу модернизации амбулаторно-поликлинических служб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру