После обращения Шапши к Путину клиники ФМБА получили доступ к нацпроекту

После обращения Шапши к Путину клиники ФМБА получили доступ к нацпроекту
Скрин с видео http://kremlin.ru

Клиники ФМБА (Федерального медико-биологического агентства России) получили доступ к национальному проекту "Здравоохранение" после обращения Владислава Шапши к Владимиру Путину. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает в среду, 15 июля пресс-служба Правительства РФ.

"Объекты ФМБА, работающие в городах с отраслями промышленности с особо опасными условиями труда и в ЗАТО, получили доступ к финансированию в рамках нацпроекта. В соответствии с ним, медучреждения, которые работают в более половине регионов РФ, теперь смогут принять участие в программе модернизации первичного звена здравоохранения", - сказали в пресс-службе.

Проект постановления, регулирующий выделение регионам федеральных субсидий, в правительство должен поступить уже 15 июля.

Скрин с видео http://kremlin.ru

Проблема включения клиник ФМБА в нацпроект поднималась еще в конце января на заседании Совета по развитию местного самоуправления. Как сообщалось ранее, врио губернатора Калужской области Владислав Шапша, тогда еще работающий главой Обнинска, озвучил этот вопрос Президенту.

"Эти учреждения испытывают сложности с кадровым обеспечением, техническим обеспечением. Сегодня зарплата наших врачей, даже после состоявшегося повышения, на 20 % ниже средней зарплаты других региональных больниц. Если региональные медучреждения решают эти проблемы в рамках нацпроекта "Здравоохранение", то все клиники ФМБА на территориях, не принимают участия на сегодняшний день в данном нацпроекте", - заявил тогда Шапша.

Тогда же Шапша и попросил Президента рассмотреть возможность включения клиник ФМБА в объявленную программу модернизации нацпроекта "Здравоохранение".

Как отмечает и.о. министра здравоохранения Калужской области Алан Цкаев, для ФМБА всегда было проблемой использовать преимущества, которые предоставляют программы нацпроекта. "Благодаря предложению Владислава Шапши, были внесены изменения в Постановление Правительства РФ №1304. Клиники ФМБА впервые были включены в нацпроект "Здравоохранение". Благодаря этому мы можем рассчитывать на качественный рывок в укреплении амбулаторно-поликлинической части", - отметил Цкаев, добавив, что первичное звено – это 80% всей работы медицины, а в восьми из десяти случаев выздоровление зависит от своевременности, эффективности и качества медуслуг.

Скрин с видео http://kremlin.ru

В связи с решением правительства теперь у "Клинической больницы №8 ФМБА России" в Обнинске появится возможность провести серьезную модернизацию.

"Это решение дает комплексный эффект. Например, у нас был дефицит кардиологов, и мы не могли привлечь специалиста. Теперь мы можем провести ремонт помещения, оснастить его оборудованием в соответствии со стандартом здравоохранения, получить транспорт, в том числе, для выездов на дом и, собственно, пригласить кардиолога. И так – по всем проблемным направлениям работы поликлиники", - рассказывает главврач ФГБУЗ "Клиническая больница №8 ФМБА России в Обнинске" Михаил Сергеев.

Больницы ФМБА функционируют на 51 территории РФ, а в 36 из них - они единственные, где население может получить мед помощь. Получается, что доступность и качество медуслуг, для нескольких миллионов человек, оставались недостаточными. Постановление Правительства РФ предписывает Минстрою до 1 октября определить нормативы предельной стоимости капремонта. До 15 ноября должны быть сформированы библиотеки типовых проектов объектов первичного звена здравоохранения, центральных и районных больниц. При этом медучреждения уже сейчас сами могут подавать заявки на включение в программу модернизации амбулаторно-поликлинических служб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру