В Калуге разгорается лекарственный скандал

В Калуге разгорается лекарственный скандал
Фото: pixabay.com

В Калуге разгорается лекарственный скандал. В различных группах в социальных сетях калужане публикуют посты-просьбы с целью найти определенный препарат, которого нет в аптеках. На эти сообщения активно отвечают мошенники. Они представляются обычными гражданами, рассказывают, что лекарство осталось от предыдущего лечения, и выражают готовность продать таблетки. Доверчивые люди переводят деньги, а мошенники потом пропадают. Еще многие предлагают лекарства, публикуя ссылки на сайты мошенников.  

"Не видитесь! Это мошенники! Они отвечают вам, что знают, где купить препарат, переходят общаться в личку, кидают ссылку. По этой ссылке ни в коем случае переходить нельзя. И тем более никому переводить деньги", - пишут калужане.

в комментариях уже отзываются жертвы таких мошеннических схем. люди требуют вернуть деньги и предупреждают других граждан. 

В то же время пока в областном центре действительно есть некоторая напряженка с лекарствами. Однако, больным коронавирусной инфекцией, которые лечатся амбулаторно, уже начали выдавать бесплатные лекарства. Около 200 калужан получили все необходимые препараты за последние сутки. Губернатор Калужской области Владислав Шапша обратился к калужанам с просьбой быть бдительными и не пытаться приобрести лекарства через случайных знакомых, а доверять только официальным аптечным сетям.

На заседании регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом регулярно обсуждается обеспеченность аптечной сети лекарствами. В аптеках ГП "Калугафармация" антибиотики, противовирусные и антикоагулянты есть. Были некоторые перебои с поставками Цефтриаксона, но в ближайшее время поставки снова возобновятся. Кроме того, в аптеках есть его аналог в достаточном количестве. Врачам даны рекомендации, чтобы при назначении препаратов они вписывали в рецепт также их аналоги.

По итогам мониторинга наличия востребованных лекарств в коммерческой аптечной сети выяснилось, что ситуация разная. В аптеках крупных сетей, чаще всего, дефицита нет. В небольших аптечных пунктах не все препараты в наличии. В ближайшее время состоится совещание с представителями аптечного бизнеса, чтобы ситуацию исправить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру