Шапша потребовал увеличить КТ-исследования

Шапша потребовал увеличить КТ-исследования
Фото: пресс-служба регионального правительства

Губернатор Калужской области Владислав Шапша, в ходе очередного заседания оперативного штаба, потребовал увеличить КТ-исследования. Об этом в пятницу, 20 ноября сообщает пресс-служба регионального правительства.

В совещании приняли участие министр здравоохранения области Алан Цкаев и руководитель регионального Роспотребнадзора Светлана Рожкова. По информации минздрава, в настоящее время в диагностике патологии легких пациентов с коронавирусом задействовано 8 КТ, что на 6 единиц больше, чем в апреле текущего года. Все они имеют возможность дистанционной передачи материалов. В областной больнице сформирован центр расшифровки поступающих данных, где специалисты оперативно описывают результаты исследований. В декабре планируется добавить работу еще 2 томографов в Калужской области. К уже существующим присоединится отремонтированный аппарат в боровской больнице, а также новый КТ в областной инфекционной больнице.

Фото: пресс-служба регионального правительства

По итогам октября среднее количество исследований на один томограф в сутки  составляло 43, в ноябре это число достигло 46. Губернатор Калужской области отметил, что таких исследований нужно делать больше.

"Своевременная диагностика состояния легких позволяет своевременно начать лечение и значительно снижает риски неблагоприятного течения новой болезни. Плановое значение для нашего региона – 65 исследований в сутки на каждом томографе", - сказал Шапша.

В настоящее время в Калужской области госпитализировано 1688 пациентов с коронавирусной инфекцией. На инвазивной искусственной вентиляции легких находится 10 человек, а на неинвазивной – 30. Кроме того, 984 пациента получают кислородную поддержку. За последние сутки в больницы региона поступили 76 человек, выписаны – 73.

Количество covid-коек, на сегодняшний день составляет 2238 единиц. Дополнительно к ним планируется развернуть еще 100 коек в больнице №4 Калуги уже на следующей неделе. Число свободных мест в больницах для лечения людей с коронавирусом – 550, что составляет 24,6 % от общего числа.

Как сообщалось ранее, с начала пандемии в Калужской области зафиксировано 14576 зараженных коронавирусом, прирост за последние сутки – 139, выздоровели 314 пациента. Общее число поборовших инфекцию достигло 11715 человек.

Растет и число проведенных исследований. С начала пандемии проведено свыше 276 тысяч лабораторных тестов, за последние сутки – около 2 тысяч. Коэффициент распространенности инфекции составляет 1,1. Охват тестированием населения достиг показателя 171,24 на 100 тысяч населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру