В Боровске создан поисково-спасательный отряд школьников

В Боровске создан поисково-спасательный отряд школьников
Фото: МЧС по Калужской области

В Боровске Калужской области на базе школы №1 во вторник, 8 сентября состоялось открытие военно-патриотического клуба имени Владимира Храброго. Клуб работает как поисково-спасательный отряд для школьников, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

Идея создания клуба принадлежит руководителю фонда Василия Храброго, Стефану Геничу. Он и вышел с предложением к руководству ГУ МЧС России по Калужской области создать клуб, в котором юные боровчане смогут проводить досуг с пользой.

Такого клуба в Калужской области еще не было, возможно, и по всей России тоже. Подобной деятельностью Генич занимался в кадетском корпусе МЧС. Он легко может донести до ребят даже самые сложные темы, главное дать ребенку возможность почувствовать свою значимость, и если он будет понимать, что в его силах помочь окружающим и спасти чью-то жизнь, то это для ребёнка станет во много раз интереснее любого гаджета.

Ожидается, что представители клуба, как и взрослые, будут выезжать на вызовы и патрулировать город. Среди юных боровчан идея вызвала большой интересен. Уже в клуб пришло много желающих. Среди новобранцев и мальчишки, и девчонки.

В программу подготовки входит физическая и альпинистская подготовка, поисково-спасательные основы, курс поведения в случае техногенных и водных чрезвычайных ситуаций. Основной упор будет делаться именно на практику. Юные поисковики научатся ориентироваться в дикой природе, подниматься на вышки, пользоваться плавсредствами, кислородными масками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру