"Я плохая мать": калужанка в одиночку тянет двоих детей

Я каждую ночь рыдаю в подушку и жалею о том, что снова сорвалась на детях. Я больше так жить не могу. Не думала, что рождение малышей обернется для меня такими проблемами.

"Я плохая мать": калужанка в одиночку тянет двоих детей
Фото: pixabay.com

В России около 5 млн матерей-одиночек. Эта проблема очень масштабная. Конечно, некоторые женщины специально не записывают отцов в свидетельство о рождении, чтобы получать пособия. Но есть и те, кто в одиночку "тянет" сразу нескольких детей. И это порой совсем нелегко.

Совершено случайно мне удалось познакомиться с молодой женщиной из Калуги. Я ехала с работы на маршрутке, вся в своих мыслях, и тут мой взгляд остановился на матери с двумя детьми. На вид старшей девочке было годика 3-4, а младшему еще и не было 1 года. Вид у мамы был совершено безразличный. Эти сальные волосы, неухоженные ногти, заросшие брови. Все это делало из красивой женщины уставшую и измотанную старуху. На ее коленях сидел малыш, рядом стояла коляска и еще в руках она держала сумку. Она ехала, и не обращала внимание на капризы своих чад, а также на осуждающие взгляды пассажиров.

Фото: pixabay.com

Мы начали выходить с ней на одной остановке. Я помогла ей с коляской, и у нас завязался разговор. Женщина рассказала, что живет одна с детьми в комнате в общежитии. Ей комнату выдало государство, так как она сирота. Рассказала, что сводит концы с концами. Денег не хватает, да и силы ее тоже покидают. Помощи нет ни от кого. Только соседи изредка могут посидеть с детьми, пока она добежит до магазина.

"Мне страшно, но порой закладываются мысли отдать детей в детский дом. Я не могу им дать того, чего они заслуживают. Я плохая мать", - плача рассказала калужанка.

Отцы у детей разные. Папа старшей девочки сидит в тюрьме, а биологический отец младшего, просто сбежал, когда узнал о беременности. Так и воспитывает женщина своих детей в одиночку.

Я попыталась ее поддержать, рассказывала о различных благотворительных центрах в нашем городе, которые помогают таким мамам. Пыталась донести до нее, что это временные трудности, и все проблемы можно решить.

"Я постоянно нахожусь в стрессе. Уже начала срываться на детях, а ведь я так их люблю. Они - самое дорогое в моей жизни", - продолжала откровенничать молодая мать.

Фото: pixabay.com

Я проводила ее до дома и оставила свой номер телефона. Потом получилось ее познакомить с волонтерами из благотворительного центра. Они помогают не только финансово, но и оказывают психологическую и юридическую помощь.

Спустя полгода мне от нее поступил звонок. По голосу я ее даже не узнала. Она была счастливая и радостная. Калужанка рассказала, что ее жизнь налаживается и, что у нее даже появился мужчина, который ее поддерживает и помогает с воспитанием детей.

"Он их принял, как своих. Наверное, большой плюс, что у нас большая разница в возрасте. Я чувствую себя, как за каменной стеной", - поделилась своей радостью калужанка.

Еще через 3 месяца мне пришло приглашение на их свадьбу. Сейчас семья живет счастливо. Мужчина усыновил детей, и они его по праву называют папой. Вот такая история со счастливым концом, которая учит бороться и не отчаиваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру