Калужская область станет пилотным проектом внедрения цифровой образовательной среды

Калужская область станет пилотным проектом внедрения цифровой образовательной среды
Фото: pixabay.com

Калужская область станет пилотным проектом внедрения цифровой образовательной среды. Как сообщили в региональном министерстве образования и науки корреспонденту "МК в Калуге", такое решение было принято на заседании правительства.

"В Калужской области будет реализована комплексная модель цифровизации образования, внедрение электронных форм обучения и управления качеством образования. Такое решение было принято на заседании регионального правительства. Данная модель позволит составлять расписание уроков и учебные программы в электронном виде, оплачивать школьное питание по безналичному расчёту, оформлять цифровое портфолио школьника. Благодаря этому традиционная форма обучения станет более эффективной и интересной", - говорится в сообщении.

Внедрение цифровой образовательной среды не подразумевает полный переход на дистанционное обучение. Такая платформа лишь станет своеобразным помощником для всех участников образовательного процесса. Но и при необходимости дистанта она поможет обучаться школьникам удаленно.

Стоит отметить, что дистанционное обучение в регионе было задолго до пандемии. Таким способом обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время Министерством просвещения России разрабатывается модель цифровой образовательной среды. Она будет работать в экспериментальном режиме в 14 регионах.

Ранее министр образования и науки региона Александр Аникеев вышел с предложением, разработать проект комплексной системы информатизации системы образования Калужской области, в срок до 14 августа 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру