В Калуге создадут новую цифровую платформу для образования

В Калуге создадут новую цифровую платформу для образования
Фото: pixabay.com

В Калуге создадут новую цифровую платформу для образования. Такое предложение внес региональный министр образования и науки Александр Аникеев в понедельник, 15 июня в ходе правительственной планерки.

"Мы выходим с предложением, разработать проект комплексной системы информатизации системы образования Калужской области, в срок до 14 августа 2020 года", - сказал Аникеев.

Глава региона Владислав Шапша поддержал такое предложение. По мнению руководителя области, во многих случаях новая технология поможет обучаться детям, которые не могут посещать школы.

"Абсолютно правильное предложение. Как бы кого не пугала цифровизация нашего образования, надо прекрасно понимать, что никакое дистанционное образование не заменит общение в школе. И не нужно воспринимать всю эту работу, как попытку отказаться от традиционного обучения. Тем не менее, у нас есть ряд случаев, для которых новые технологии абсолютно уместны и помогут детям приобрести знания. В частности для тех детей, которые не могут попасть в школы по разным причинам", - прокомментировал Шапша.

Глава региона обратился к Дмитрию Разумовскому, который курирует министерство цифрового развития, с просьбой помочь в данном направлении и также включиться в эту работу.

"Давайте такую программу разработаем. Она поможет региону выйти в лидирующие позиции по цифровому образованию. Калужская область должна стать одной из самых современных с точки зрения цифрового образования в России. Прошу из этого строить свою работу", - сказал глава региона.

В свою очередь, Дмитрий Разумовский отметил, что сроки для такой работы достаточно короткие.

"Задача, безусловно, важная. Дистанционное образование во время пандемии нас заставило пересмотреть многие вопросы. Та платформа, которая у нас есть, она рассчитана на немного другие функции: контроль успеваемости, постановка домашних заданий. Сегодня необходима разработка комплексной платформы. Эта задача амбициозная. Те сроки, которые установлены, они достаточно серьезные. У меня предложение детализировать задачу и для начала создать платформу для коммуникаций", - отметил Разумовский.

Действительно, во время дистанционного обучения все участники образования столкнулись с рядом проблем. Платформа "Сетевой город. Образования" не рассчитана для ведения уроков в онлайн-режиме, а те площадки, которые использовались не достаточно безопасны.

Кроме того, многие педагоги не были подготовлены к ведению уроков в таком формате.

Таким образом, в Калужской области необходимо не только создать достойную и многофункциональную платформу, но и разработать единую методику и технологии по обучению детей в таком формате.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру