В Калужском бору открыли мемориальный комплекс

В Калужском бору открыли мемориальный комплекс
Фото: Городская Дума Калуги

В Калужском бору в пятницу, 8 мая открыли мемориальный комплекс, посвящённый бойцам, освобождавшим Калугу. Как сообщает пресс-служба Городской Думы Калуги, в торжественном мероприятии приняли участие председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, Глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов, а также временно исполняющий полномочия Городского Головы Дмитрий Денисов.

Фото: Городская Дума Калуги

"Комплекс представляет собой стелу и памятник, который изображает советского солдата. Автором монумента является московский скульптор Денис Стритович", - говорится в сообщении.

Главный архитектор Калуги Алексей Комов отметил, что монумент четко продуман до мелочей. Интересно, что даже шрифт на стелах повторяет шрифт мемориального комплекса на площади Победы. Поскольку рядом располагается дорожная трасса, памятник был отлит из высокопрочного бетона, сама стела изготовлена из акрилового камня, а внутри нее металлический каркас. Вес скульптуры составляет 12 тонн, вес постамента – 3 тонны, а стел – 3,5 и 0,5 тонн. Поэтому конструкторы рассчитали распределение веса и колебания от проезжающего транспорта и сделали достаточно основательный фундамент.

Фото: Городская Дума Калуги

На одной из частей стелы высечена надпись "Вечная память 1941-42", на другой — имена погибших от фашистских оккупантов.

"Калужане свято чтут память защитников и освободителей нашего славного города. В Калужской области в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. Много воинов Красной армии отдали свои жизни для того, чтобы освободить нашу малую Родину. Отрадно, что в Калуге появилось ещё одно знаковое место, где можно почтить память погибших. Этот мемориал войдёт в историю как символ мужества и отваги героев-освободителей Калуги", – отметил Александр Иванов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру