В Обнинске делают защитные экраны для медиков на 3D-принтерах

В Обнинске делают защитные экраны для медиков на 3D-принтерах
Фото: пресс-службы администрации Обнинска

В Обнинске Калужской области защитные экраны для медиков начали делать на 3D-принтерах. Наукоград присоединился к общероссийскому проекту "Мейкеры против Covid-19", объединивший владельцев 3D-принтеров и врачей, сообщает в понедельник пресс-служба администрации Обнинска.

"Волонтеры делают по заявками медиков по всей России всевозможные средства зашиты и пластиковые изделия, которые можно напечатать на 3D-принтере. Теперь движение работает и в Калужской области", - сказали в пресс-службе.

Выпуск осуществляется на деньги благотворителей, в больницу экраны передаются бесплатно. Первая партия защиты уже передана в КБ №8. Экранами пользуются медики скорой помощи, рентгенологи, стоматологи.

Фото: пресс-службы администрации Обнинска

"Печать одного такого экрана занимает 1-2 часа. Потом щиток нужно отшлифовать, собрать, привязать резинки и продезинфицировать. Важное условие - соблюдать протокол дезинфекции при сборке. Сегодня за 3 часа с ребёнком 20 штук собрали, нам помогают ребята из детской деревни "Орион". Они уже напечатали очередную партию таких экранов и на днях она также будет передана в КБ №8", - рассказал координатор движения в Обнинске Владимир Каржавин.

В Калужской области складывается сложная эпидситуация с распространением коронавурсной инфекции. Медработникам требуется особая защита от вируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру