В Калугу доставят 5 тысяч тестов на коронавирус

В Калугу доставят 5 тысяч тестов на коронавирус
Фото: pixabay.com

В Калужскую область доставят 5 тысяч тестов на коронавирус. Об этом сообщил заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов в понедельник, 30 марта в ходе правительственной планерки.

"Нам необходимо на сегодняшний день контролировать поставку тест-систем. На прошлой неделе мы сделали заказ на 5 тысяч тестов. На этой недели ждем. Потребность будет полностью покрыта. И поступает еще 12 тысяч пробирок для взятия анализов у населения", - сказал Горобцов.

Кроме того, в ходе совещания отмечалось, что силами региона осуществляется пошив противочумных костюмов для медицинского персонала. На данный момент их изготовлено около 1 тысячи, далее фабрики будут шить костюмы минимум по 500 штук в день.

Обстановка с дефицитом медицинских масок также налаживается. Все больницы ими уже оснащены. В ближайшее время маски появятся и в аптеках.

"У нас уже своими силами произведено порядка 70 тысяч масок. Они будут доставлены в аптеки и медицинские учреждения", - отметил Горобцов.

Остался вопрос о поставке аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). В министерство здравоохранения РФ отправлена заявка на 82 штуку. Сейчас прорабатывается вопрос для того, чтобы регион включили в первые ряды поставок аппаратов ИВЛ.

На данный момент в регионе 276 аппаратов, из них 220 штук в рабочем состоянии. Остальные требуют ремонта и технического обслуживания.

Из этого количества часть будет передана в инфекционную больницу и больницы, подготовленные для госпитализации больных коронавирусной инфекцией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру