"Я хочу ходить": главная мечта юной калужанки с ДЦП

Когда узнаешь о трудностях, которые испытывают больные дети, внутри тебя все сжимается. Хочется громко кричать от такой несправедливости. Кто-то каждый день ходит по бутикам, салонам, выкладывает посты роскошной жизни в Instagram. А ведь совсем маленькая часть их дохода могла спасти жизнь больному ребенку и сделать его счастливым. Отказавшись от очередной процедуры "красоты" или новых фирменных кроссовок, мы можем помочь невероятно позитивной, умной, красивой девочке из Калуги исполнить ее заветную мечту – научиться ходить.

"Я хочу ходить": главная мечта юной калужанки с ДЦП
Фото из личного архива Светланы Стрункиной

Светлана Стрункина проживает на окраине Калуги. Ей 14 лет. Всю свою жизнь она борется за то, чтобы быть обычным человеком. У девочки тяжелый диагноз – ДЦП.

Родилась Света недоношенной. Целый месяц девочку выхаживали врачи. Медики не давали никаких благополучных прогнозов, а лишь только говорили крепиться ее родителям. С самых первых дней жизни началась ее борьба за право быть обычным полноценным человеком. Множественные операции, годы занятий с настоящими профессионалами дали свои плоды. Психическое развитие девочки проходило согласно возрасту. Свои первые слова она сказала в 1 годик. Девочка была очень любознательная. В дошкольном возрасте она уже научилась читать. Ее все интересовало – музыка, рисование, художественная литература.

А вот с физическим развитием все было гораздо сложнее. Из-за диагноза девочке было трудно двигаться. Ей стоило невероятных усилий научиться себя обслуживать. Порой казалось, что ее тело совсем не слушается. Были и минуты отчаянья. Но рядом находились ее близкие, которые всегда поддерживали маленькую Светочку.   

К 7-ми годам юная калужанка мечтала пойти в школу. На комиссии родителей отговаривали психологи и педагоги. Просили чуть подождать и не торопиться. Но Света твердо решила, что в школу пойдет, как все – в 7 лет.

Фото из личного архива Светланы Стрункиной

"Я очень хорошо помню этот день. Было небольшое волнение и в тоже время приятное ожидание новых знакомств и встречи с моими одноклассниками. У меня были огромные белые банты, которые виднелись издалека. И букет для моей первой учительницы Елены Серафимовны", - вспоминает Света.

Ребята из школы-интерната №1 приняли ее хорошо. Все с ней подружились. Стоит отдать дань уважения и учителю Светы. Она сразу подготовила учеников, что с ними в классе будет учиться особенная девочка, но она очень талантливая и хорошая. На то, что Света не ходит, в процессе обучения уже никто не обращал внимания. Начальную школу девочка закончила на 4 и 5. Была лучшей ученицей в классе. А потом ее близкие приняли решение перевести Свету в Областной центр образования. В этой школе есть все условия для дистанционного обучения. Школой девочка очень довольна. Ее всегда приглашают на общешкольные мероприятия, на научные конференции, семинары, конкурсы, олимпиады.

Фото из личного архива Светланы Стрункиной

Света очень любит историю. Говорит, что с таким учителем, как у нее, невозможно не влюбиться в предмет. Интересно, что, несмотря на все свои трудности и беды, девочка совсем не озлобилась. Она очень любит людей и хочет внимания и общения. А вот с этим есть проблемы. Так как Света не ходит, а передвигается на инвалидной коляске, то она не так часто выходит на улицу. Все ее общение происходит дистанционно. А ей очень бы хотелось найти себе друзей, с которыми можно общаться "вживую".

Живет Света в коммунальной квартире вместе с бабушкой. Так сложилось, что несколько лет назад скоропостижно ушел из жизни папа, который ее очень любил. После этого мама стала строить свою личную жизнь. Женщина приходит навещать дочку, но живет отдельно. Все трудности по уходу и воспитанию Светы легли на хрупкие плечи бабушки. Света большую часть времени проводит именно с ней. Пока Света была маленькой, бабушка легче справлялась. Сейчас Света уже выросла и стала выше своей бабули – настоящая красавица. С каждым днем женщине становится все тяжелее и тяжелее. Светочка мечтает, когда-нибудь встать на ноги и больше не утруждать бабушку, а сама ей помогать.

Фото из личного архива Светланы Стрункиной

"Моя главная мечта – научиться ходить. Я верю, что это возможно", - рассказывает Света.

Врачи сделали все для того, чтобы Света могла ходить. Теперь ей нужно пройти реабилитацию. Курсы реабилитации достаточно дорогие. Таких денег у семьи нет. Например, в Москве в среднем такой курс стоит 20 тысяч рублей в сутки. Сюда входят проживание, питание, терапия и занятия, круглосуточный уход и наблюдение, план реабилитации, медикаменты и расходные материалы.

Общаясь с этой удивительной девочкой, просто поражаешься ее трудолюбию и таланту. Света очень красиво рисует. Несмотря на свой диагноз, ее картины просто привели нашу редакцию в восторг. Мы очень долго говорили и со Светой и с ее бабушкой. В какой-то момент я поняла, что уходить от таких позитивных людей не хочется. В этот день я зарядилась такой положительной энергетикой, что мне вдруг и самой захотелось творить и радоваться жизни.

Фото из личного архива Светланы Стрункиной

На прощание Света подарила мне свою картину. Теперь она висит у меня дома и является своеобразным мотиватором. Видя ее, я верю, что все возможно и в мире много любви и доброты.

Если вы хотите помочь семье и исполнить заветную мечту Светы пишите в нашу редакцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру