Несколько калужских районов могут попасть весной в зону подтопления

Несколько калужских районов могут попасть весной в зону подтопления
Фото: архив "МК в Калуге"

Три района Калужской области, а также Калуга и Обнинск весной могут попасть в зону подтопления. Это может произойти в случае осложнения паводковой обстановки, заявлено в среду, 5 февраля на очередном заседании правительственной комиссии по ЧС и пожарной безопасности, сообщает пресс-служба калужского правительства.

"В случае осложнения паводковой обстановки в зону возможного подтопления могут попасть Дзержинский, Жуковский и Козельский районы, а также Калуга и Обнинск. Кроме того, возможно кратковременное подтопление строений и участков местных автодорог в Юхновском, Малоярославецком, Боровском, Тарусском и Ферзиковском районах", - сказали в пресс-службе по итогам заседания.

Для обеспечения безопасности местных жителей данных муниципалитетов во время половодья в регионе созданы необходимые резервы сил и средств.

По данным Росгидромета, предпосылок для формирования высокого половодья на реках Калужской области в настоящее время нет.

В регионе утвержден состав межведомственного оперативного штаба по подготовке и обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на реках.

В ходе заседания заместитель калужского губернатора Василий Быкадоров отметил важность предупредительных мер, которые позволят минимизировать последствия паводка и оказать своевременную помощь населению в случае возникновения ЧС. Главам администраций муниципалитетов рекомендовано уделить первоочередное внимание очистке русел рек от запруд и мусора, которые, зачастую являются причиной подтоплений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру