Как правильно окунаться в Крещение: советы калужских врачей

Как правильно окунаться в Крещение: советы калужских врачей
Фото: архив "МК в Калуге"

Калужские врачи дали рекомендации жителям и гостям города, как нужно правильно окунаться в Крещение. Так, врач-терапевт БСМП Галина Ватолина советует новичку в этом деле, перед купанием проконсультироваться с врачом. Контакт с ледяной водой – это большой стресс для всего организма, вплоть до холодового шока, последствия которого могут быть не предсказуемы.

Кроме того, в прорубь нельзя нырять людям с обострением хронических заболеваний, а также имеющим болезни сердца. Не нужно себя перебарывать, если вам страшно. Нельзя купаться в не оборудованных местах и в полном одиночестве. Рядом всегда должны быть люди, которые помогут вам в непредвиденной ситуации.

"Обязательно за час-полтора до купания нужно перекусить. Окунаться голодным или объевшись крайне нежелательно. Ни до, ни после обряда строго запрещается принимать алкоголь – он тормозит реакцию и совсем не способствует согреванию", - рассказывает врач.

Для купания нужно заранее подготовить полотенце, сменную одежду, термоизоляционный коврик и горячий чай.

Прежде чем окунуться, нужно сделать несколько физических упражнений, а также намочить руки и лицо. Таким образом, это немного снизит реакцию организма на ледяную воду. Людям, которые ранее не имели опыт закаливания, не стоит окунаться с головой и задерживаться в воде более 30 секунд.

Если вдруг вы почувствовали любой дискомфорт, то необходимо сразу прекратить купание. Если недомогание сохраняется, немедленно обратитесь к врачу.

Выйдя из воды, оберните голову полотенцем или наденьте шапку. Необходимо растереть насухо тело, одеться, выпить горячий чай и как можно быстрее зайти в теплое помещение.

В ночь на 19 января все православные отмечают праздник Крещение Господне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру