Новые калужские школы будут строить с классами коррекции

Новые калужские школы будут строить с классами коррекции
Фото: fishki.net

В Калуге новые школы будут строить с учетом коррекционных классов. Такое решение было принято в ходе изучения проблем с реализацией инклюзивного образования на городской планерке в горуправе.

Так, в новых школах микрорайонов Тайфун и Кубяка, будут запланированы помещения для коррекционных классов с нужным оборудованием. Как отметил городской голова Калуги Дмитрий Разумовский, управление образования должно принимать активное участие в рамках подготовки проектно-сметной документации строительства новых школ.

"Надо предусмотреть, чтобы такие специализированные классы были во всех вновь вводящихся у нас образовательных объектах", - подытожил градоначальник.

На данный момент в Калуге лишь 4 школы имеют отдельные коррекционные классы для детей с задержкой психического развития. Всего таких учащихся – 86. С каждым годом количество учеников с этим диагнозом увеличивается и в общеобразовательных школах остро стоит проблема обучения детей с ЗПР.

Ученики с ЗПР могут обучаться в классах численностью до 12 человек и только в первую смену. В связи с этим в школах возникают трудности по формированию классов коррекции. Проблема состоит в том, что не хватает квалифицированных кадров, а также помещений с нужным оборудованием. Кроме того, многие школы переполнены.

Стоит отметить, что ранее до реформы, в Калуге уже были коррекционные классы. В 1990-х годах их называли классами выравнивания. Там, как раз облучались дети с ЗПР. Однако в последствие такие классы стали закрывать, а детей с ЗПР отправляли в специальные коррекционные школы-интернаты. Таким образом, в образовательную систему вновь вводятся подобные классы.

На сегодняшний день на всю Калужскую область есть единственная школа-интернат для обучения детей с задержкой психического развития – школа-интернат №1, которая располагается в Калуге на улице Кутузова. Здесь есть все необходимое оборудование и помещения для обучающихся, а также опытные педагоги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру