Скандального мурала с Гагариным в Калуге не будет

Скандального мурала с Гагариным в Калуге не будет
Фото: горуправа Калуги

Скандального мурала с Гагариным в Калуге не будет. Результаты конкурса были аннулированы после шумихи, которая произошла в социальных сетях. Как сообщили в горуправе, с середины ноября будет запущен новый конкурс с широким освещением и онлайн голосованием.

"Проанализировав полемику после объявления результатов конкурса, я рекомендовал руководству аннулировать итоги. Не надо спешить. Новый конкурс будет с более жёсткими критериями. С привлечением ресурсов Союза Художников, Союза Архитекторов, Союза Дизайнеров и Фонда развития современного искусства", - пояснил заместитель начальника управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Калуги Алексей Комов.

По итогам конкурса победитель сможет приступить к работам уже весной. Подготовку поверхности планируется начать уже в октябре.

Напомним, что баннер с портретом первого космонавта Гагариным на въезде в Калугу планировалось заменить на мурал, автором которого стала победительница конкурса, молодая художница Виктория Вейсбрут. После презентации проекта на планерке в горуправе в социальных сетях разразился целый скандал. Мнения калужан разошлись. Кто-то посчитал это безвкусным и неуместным, кому-то современный подход пришелся по душе. Многие местные жители отмечали, что о конкурсе ничего не знали и были возмущены отсутствием возможности самим выбрать лучший проект путем голосования.

Как сообщалось ранее, на конкурс было подано 11 работ.

Мурал — это чрезвычайно большое произведение искусства, чаще всего картина или огромное "граффити", которое наносится на поверхность стены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру