Уборку и содержание улично-дорожной сети Калуги передадут СМЭУ

Уборку и содержание улично-дорожной сети Калуги передадут СМЭУ
Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

Совместное заседание комитетов Городской Думы состоялось в Калуге под председательством Виктора Борсука.

Рассмотрены предложения управления горхозяйства по оптимизации работы по содержанию городских территорий, тротуаров и автомобильных дорог общего пользования. В настоящее время СМЭУ производит уборку 31% улиц и городских территорий, 69% убирается подрядными организациями. В сентябре 2019 года истекает срок действия трёхлетнего контракта. СМЭУ содержит 44% всех автодорог 1-й и 2-й категории. По мнению специалистов управления горхозяйства необходимо полностью передать работу по уборке и содержанию улично-дорожной сети муниципальному учреждению и отказаться от привлечения подрядчиков.

"Будут ли регулярно убираться улицы 3-й категории после перехода на уборку города силами муниципального учреждения, или же сохранится заявочный принцип", – задал вопрос депутат Михаил Смирнов.  По словам заместителя горголовы Калуги Алексея Волкова, количество улиц, убираемых на регулярной основе, значительно увеличится, в том числе и улиц 3-й категории. В целом порядка 80% улиц города будет регулярно убираться в плановом порядке. Вместе с тем, ряд улиц 3-й категории в отдалённых районах города по-прежнему будет убираться по заявочному принципу.

"Будет ли выгодным для города переход на уборку своими силами с финансовой точки зрения", – поднял вопрос депутат Юрий Титков.

За счёт средств, выделяемых для оплаты подрядчиков, предлагается закупить для СМЭУ необходимую технику и увеличить штат. Технику планируется приобрести на условиях лизинга на 60 месяцев, первоначальный взнос составит 0%. Для содержания всей дорожной сети силами этого учреждения потребуется приобрести 108 единиц техники на сумму 443 млн рублей. Потребуется увеличение штата на 262 человека, фонд оплаты труда увеличится на 46 млн рублей. Согласно расчётам управления горхозяйства, при переходе на уборку города силами СМЭУ затраты в период с 2019 по 2023 годы сократятся на 90 млн рублей.

Предложенная концепция одобрена членами комитета.

В планах управления горхозяйства к 31 августа завершить поставку техники, набрать 50% необходимого персонала и провести торги по закупке ГСМ и реагентов. Укомплектовать СМЭУ намечается к 1 октября.

Одобрены поправки в бюджет города.

Доходная часть бюджета увеличивается на 269 млн 697 тысяч рублей за счёт безвозмездных поступлений. 4,8 млн рублей будет выделено на оказание финансовой поддержки социально ориентированным НКО. 2 миллиона 234 тысячи рублей будет направлено на мероприятия по созданию, содержанию и ремонту объектов благоустройства. 5,6 млн рублей дополнительно выделяется на ремонт дворовых территорий. 1 млн 121 тысяча рублей выделяется на отлов и содержание безнадзорных животных.

219,3 млн рублей будет выделено на реализацию бюджетных инвестиций по объекту «Реконструкция моста через реку Яченка в районе деревни Белая». 38,4 млн - на исполнение судебных актов по МКУ «Управление капитального строительства Калуги». 5,6 млн рублей выделяется на проведение капремонта здания ДШИ № 4. 905 тысяч рублей выделяется на проведение ремонтных работ детских оздоровительных лагерей «Смена» и «Чaйка».

Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

Получил поддержку депутатов проект Порядка предоставления в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности. Находящиеся в неудовлетворительном состоянии объекты культурного наследия предлагается сдавать в аренду с арендной платой в размере 1 рубль за квадратный метр в месяц. Инвестор обязан в течение 7 лет восстановить объект и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Были одобрены предложения по постановке на учёт бесхозяйного имущества. Бесхозяйным предложено признать тепловые и канализационные сети в Калуге и квартиру в доме № 25 по улице Горной в деревне Мстихино.

Поддержано предложение о проведении в 2019 году городского журналистского конкурса «Городское самоуправление: история и современность. Навстречу 650-летию Калуги».

Помимо этого, одобрены сделки муниципальным унитарным предприятиям. Управлению калужского троллейбуса одобрены сделки по сдаче в аренду муниципального недвижимого имущества. МУП «Калугатеплосеть» получило одобрение на сделку по закупке стальных труб, изготовлению графитированных анодов и разработке проектно-сметной документации для технического перевооружения котельной, расположенной по улице Кирова, 67а.

Члены комитета также одобрили Положение о школьной городской думе города Калуги. Целью создания школьной городской думы является организация ученического самоуправления, вовлечение учащихся в общегородские социальные и творческие акции. Формироваться она будет в период с 15 сентября по 15 октября тайным голосованием учащихся школ. Кандидаты будут выдвигаться органами ученического самоуправления из числа желающих школьников. Думу будут избирать на 1 год из числа учеников 8 – 11 классов, в состав думы войдёт по одному представителю от каждой городской школы. Общее руководство и координацию деятельности школьной городской думы планируется возложить на Детско-юношеский центр космического образования «Галактика». В своей деятельности школьная дума будет тесно взаимодействовать с органами местного самоуправления и Молодёжной палатой при Городской Думе.

В ходе заседания была рассмотрена информация о ходе реализации в Калуге ФЗ № 443 «Об организации дорожного движения в Российской Федерации». Согласно закону, к полномочиям органов местного самоуправления отнесено: организация и мониторинг дорожного движения, ведение реестра парковок общего пользования, а также установка, замена, демонтаж и содержание технических средств организации дорожного движения. Для реализации положений Закона необходимо в Калуге создание организации, наделённой полномочиями и обязанностями координатора и заказчика по разработке и внедрению стратегий и планов развития в сфере обеспечения организации и безопасности дорожного движения. В планах горуправы -  создание муниципального бюджетного учреждения «Центр организации дорожного движения». Основными задачами МБУ станет: разработка предложений для включения в федеральные, региональные и местные программы по обеспечению безопасности дорожного движения.

Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

Председатель комитета Городской Думы по территориальному развитию и городскому хозяйству Виктор Борсук предложил отдельно рассмотреть вопрос создания МБУ на следующем заседании комитета. Конкретные предложения по созданию МБУ «Центр организации дорожного движения» будут представлены в Городскую Думу в июне 2019 года. В настоящее время ведётся работа по анализу полномочий существующих учреждений, работающих в сфере организации дорожного движения.

На заседании также заслушана информация о состоянии аварийности и детского травматизма в Калуге в 2018 году. Было зарегистрировано 542 ДТП, в которых 20 человек погибли, 684 получили ранения. 28 ДТП произошло с участием нетрезвых водителей. Отмечается рост числа ДТП с участием пассажирского транспорта – 62 происшествия, в 2017 году – 53. Наиболее распространённым видом ДТП является столкновение – 252 случая, на втором месте наезд на пешеходов, таких произошло 179 случаев. Зафиксировано 64 ДТП с участием детей и подростков, в результате которых 68 детей травмировано, один ребёнок погиб.

Депутаты высказали ряд предложений по снижению аварийности. В частности, необходима установка пешеходных ограждений на улицах Тарутинской и Степана Разина, также предложено проработать вопрос организации пешеходного перехода на улице Тарутинской. Информация принята к сведению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру