Наследство от тестя, рыжая бестия, мечта кинематографа: чем запомнилась "Автострада" калужанам

Наследство от тестя, рыжая бестия, мечта кинематографа: чем запомнилась "Автострада" калужанам

В Калуге в восьмой раз с размахом прошел фестиваль "Автострада". Не первый год подряд мероприятие получает статус международного – машины на автопраздник приезжают не только со всех уголков России, но и Европы, стран СНГ. В этом году калужанам было представлено около 1 тысяч автомобилей. Впечатляет размах – только отечественных "копеек" всех цветов радуги и различных модификаций на фестивале встретить можно около сотни.

Всегда восторг вызывают ретро-автомобили, давних послевоенных или даже послереволюционных годов выпуска. Такие машины – действительно уникальная редкость. И хорошо, что встречаются коллекционеры, или просто "ангелы-хранители" своих четырехколесных ласточек, которые берегут эти раритеты для будущих поколений.

Вот и корреспондент "МК" в Калуге, прогулявшись по скверу Волкова, где было представлено множество автомобилей, не остался равнодушным к увиденному. О том, к чему больше всего открылась душа, захотелось рассказать на страницах родного издания. Конечно, рассказ пойдет о калужских владельцах раритетных машин, да и о самих автомобилях.

Наследство от тестя или как пришлось все брать в свои руки

Калужанин Дмитрий Мясников представил на "Автостраде" ГАЗ-69. В линейке единомышленников, показывающих автомобили военного и послевоенного времени, Дмитрий оказался единственным представителем на фестивале из Калуги. Остальные похожие машины приехали из других городов.

Такой ГАЗ выпускался с 1954 года. История приобретения машины у Дмитрия довольно интересная -  автомобиль по наследству в день свадьбы ему передал тесть. С тех пор и родилась заветная любовь к ГАЗ-69. Три года работы без перерыва – ласточка требовала обновления.

"Фактически поменялись 90 % деталей. Проделано много работы, машина была разобрана. Все делалось своими руками, другие специалисты привлекались только при покраске машины. Запчасти везлись в Калугу чуть ли не из каждого российского региона", - рассказал Дмитрий Мясников.

Свою машину на "Автостраде" Дмитрий представляет уже второй год подряд. Калужане любят фотографироваться на фоне раритетного авто. Помимо этого, для Дмитрия стало доброй традицией участие в параде, приуроченном к 9 Мая. В День Победы ГАЗ-69 каждый год проезжает по улицам Калуги.

700 лошадей под капотом или "рыжая бестия"

Ни один из гостей фестиваля не прошел равнодушным мимо оранжевой Тойты Супра 1993 года, представленной на дамбе Яченского водохранилища. Яркий завораживающий цвет машины издалека бросался в глаза. Такую машину так и хочется назвать "рыжей бестией".

Автомобиль имеет не только дерзкий цвет, но и прячет у себя под капотом 700 лошадиных сил. Мощь и сила впечатляет.

"Это один их самых первых автомобилей данной марки, которые выпускались. Двигатель у него – родной на 220 лошадиных сил. Он дорабатывался путем установки турбин и других поршней, все это позволило увеличить мощность до 700 лошадей", - поделился владелец машины, калужанин Денис Кузнецов.

Изначально, попав в Калугу, автомобиль готовился к участию в гонках на большие расстояния. С возрастом у Дениса интересы стали меняться, да и ласточку свою уже хотелось поберечь, ведь выпуск таких машин к тому времени прекратился. Так и стала оранжевая Тойота Супра звездой различных автофестивалей, в том числе и "Автострады". Именно в Калуге Денис представляет свою машину не впервые.

Главный автогерой мирового кино – он скромно живет в Калуге

А этот автомобиль - известный киногерой многих кинофильмов. Уникален он своим возрастом, мощностью, блеском кузова, да и просто редкостью. Ведь в свое время таких машин было выпущено всего лишь 1261. Это ретро-автомобиль Ауди – 920 1939 года выпуска.

Машину задействовали при съемках таких известных фильмов как "Охота на дьявола", "Сто дней свободы", "Марьина роща" и другие.

Обладателем машины является калужанин Юрий Слюдиков.

Владельцем автомобиля Юрий стал всего лишь 6 назад, за это время машина, можно сказать "получила вторую жизнь".

"Я купил ее в Туле, до этого она находилась в Москве. Заменить пришлось многое. По кузовным деталям изготавливал сам, по ходовой – там было более менее нормально", - рассказал "МК" в Калуге Слюдиков.

Сам обладатель автомобиля признается, что для него владеть такой машиной – настоящее хобби! Такой автомобиль калужанин долго искал. Сейчас любимое хобби подтолкнуло Юрия к приобретению еще одной машины. В настоящее время ведется ремонт Packard 1939 года выпуска.

50 лет – не возраст: красавица-Волга всем машинам машина

Владельцем красивой богатой бордово-бежевой Волги является калужанин Олег Самгин. Свою ласточку водитель лелеет и бережет. Машину в движении по улицам города можно встретить очень редко, да и только по особым случаям.  "Автострада -2018" стала как раз одним из таких редких случаев. На фестивале 2018 года калужане машину смогли увидеть впервые.

Марка машины – 21Р, выпущена она в далеком 1968 году.

"На "Автостраде" я машину представил впервые. Раньше сюда приходил просто смотреть на автомобили. Мою ласточку я берегу, она больше стоит. Ей уже 50 лет и как бы я ее не делал, сказывается усталость металла, он реагирует на сырость. У меня она хранится в сухом, хорошем гараже",- рассказывает сам владелец.

История приобретения автомобиля связана с семьей. Именно такую машину мечтал приобрести отец Самгина, тогда Олег был еще совсем ребенком. Мечта отца так и не сбылась, но уже много лет спустя заветное желание отца воплотил сын. Сначала молодой Олег ездил на такой машине, посещая секцию картинга, а потом при первой же возможности, купил себе такую же машину. С тех пор заветная Волга 21Р стала предметом особой заботы и обожания.

"Машина запала в душу, и тут возможность выпала купить себе такую, и я ее приобрел. Мы ее разобрали, все сделали, покрасили, здесь все родное, что стояло на ней. Почти 90 % работ пришлось провести. Проблем с запчастями на нее нет, все можно купить", - добавил Самгин.

В день фестиваля не одна сотня калужан подошла к Самгину полюбоваться его заветной ласточкой. Автомобиль сиял на солнце, и его яркая насыщенная окраска притягивала взгляды многих ценителей ретро-техники.

Фестиваль "Автострада" прошел в Калуге в 8 раз. Сегодня это самый масштабный некоммерческий автомобильный фестиваль в России – полностью бесплатный для участников и зрителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру