Срок давности для лишения фиктивного гражданства должен составить не менее 15 лет

Срок давности для лишения фиктивного гражданства должен составить не менее 15 лет
Фото: архив "МК в Калуге"

Срок давности для лишения приобретенного фиктивно гражданства должен составить не менее 15 лет. Об этом заявляет Совет по правам человека по итогам заседания по проблемам миграции, прошедшего в Калуге в пятницу, 13 марта.

На заседании рассматривалось предложение губернатора Калужской области Владислава Шапши по упрощению судебно-правовой процедуры лишения приобретенного гражданства РФ в случае доказанного нарушения определённых законом процедур при его получении. Здесь, как пример, фиктивная сдача экзамена на знание русского языка или фиктивный брак.

«Со своей стороны, мы в СПЧ считаем, что срок давности по данным составам должен быть не менее 15-ти лет. Это должно снизить число незаконно/необоснованно выдаваемых российских паспортов лицам, которые фактически не являются нашими реальными соотечественниками и представляют угрозу стабильности в нашей стране», - говорит член Совета по правам человека при президенте России Кирилл Кабанов.

Помимо этого, по словам Кабанова, по калужскому примеру по всей стране необходимо обязать работодателей при приеме на работу требовать документы о постановке на воинский учет. Это необходимо для стимулирования «новых» граждан РФ, в первую очередь, из Средней Азии и Закавказья, выполнять конституционный долг по защите своей страны.

Как сообщалось ранее, в Калужской области примут закон, упрощающий процедуру лишения гражданства мигрантов. Он будет внесен на рассмотрение в Заксобрание региона.

Около года назад после нескольких громких происшествий с участием мигрантов Калужская область заявила о приостановки участия в программе по переселению соотечественников. Помимо этого, в регионе был введен запрет на работу мигрантов в сфере торговли, пассажирских перевозках, кадровых агентствах и общепите. Ограничения постановление главы региона были продлены и на 2023 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру