Калужская область блокирует упрощенное получение гражданства для уроженцев Средней Азии

Калужская область блокирует упрощенное получение гражданства для уроженцев Средней Азии
Фото: архив "Мк в Калуге"

Калужская область блокирует упрощенное получение гражданства для уроженцев Средней Азии. Об этом в пятницу, 11 февраля сообщил губернатор Владислав шапша.

"Калужская область выходит из Программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Это заблокирует возможность получать гражданство в упрощенном порядке для уроженцев Средней Азии", - сказал Шапша.

Помимо этого, принято решение ввести запрет на привлечение иностранцев по патентам в следующих областях экономики: торговля, пассажирские перевозки, кадровые агентства и общепит. У работодателей будет три месяца на урегулирование этого вопроса с сотрудниками.

Сегодня же Шапшой принято решение о проверках правоохранительными органами компаний, выдающих липовые сертификаты о знании русского языка.

Как сообщалось ранее, в Калужской области сложилась непростая ситуация с мигрантами. Сразу несколько громких случаев произошло с участием иностранных граждан. Один из них в Обнинске, когда дети мигрантов некорректно вели себя в отношении 11-летней школьницы. В итоге властями были приняты самые жесткие меры в отношении мигрантов и их детей после инцидента в школе. Точку в деле поставил суд. Одна семья иностранцев выслана из России, еще одна готовится также к возвращению в свою страну. И похожих случаев сразу несколько.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру