Калужские власти выступают за ужесточение выдачи российского гражданства

Калужские власти выступают за ужесточение выдачи российского гражданства
Фото: Татьяны Леоновой в соцсетях

Калужские власти выступают за ужесточение выдачи российского гражданства. Предложения по изменению миграционного законодательства на федеральном уровне уже внесены, сообщил в своем телеграм-канале по итогам визита в Калужскую область представителей Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в четверг, 13 января губернатор Владислав Шапша.

"Проблемы (ПРИМ. – ситуация с мигрантами) в этой сфере касаются многих регионов. Мы внесли свои предложения по изменению миграционного законодательства на федеральном уровне. В том числе о необходимости ужесточения выдачи Российского гражданства", - сказал Шапша.

В состав Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, который ознакомился с ситуацией с мигрантами в Калужской области вошли, замредседателя Совета Ирина Киркора; писатель, журналист, общественный деятель Марина Ахмедова и председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Шапша поручил предоставить им максимально полную и объективную информацию. В Калужской области в последний месяц произошло сразу несколько громких случаев с участием иностранных граждан.

По итогам визита, Кирилл Кабанов написал в своем телеграм-канале, что поездка была крайне продуктивной: "Полное совпадение с руководителями региона по рискам в случае непродуманной миграционной политики".

На встрече конкретно разбирался инцидент в одной из обнинских школ. Он связан с крайне некорректным поведением подростков-мигрантов в отношении 11-летней девочки-школьницы. Реакция школы оценена как эффективная. По словам Ирины Киркоры, "школа на наш взгляд, отреагировала эффективно на сложившуюся ситуацию. Также эффективно среагировали и правоохранительные органы – контроль по-прежнему продолжается". Историю с приставаниями к девочке совместно удалось довести до логического завершения - высылка всей семьи из России. На встрече также представлены данные о различных проблемных сферах, например, по объему социальных выплат семьям мигрантов.

По заявлениям мэра Обнинска Татьяны Леоновой, Обнинск должен приглашать для работы только тех иностранных граждан, на которых есть запрос у предприятий и бизнеса. А приехавшим детям необходима помощь в адаптации, изучении русского языка, в понимании и принятии местных ценностей.

Как сообщалось ранее, ряд федеральных СМИ после пресс-конференции Владислава Шапши, написал о призыве калужского губернатора "терпеть" в отношении поведения мигрантов.  Губернатор Калужской области Владислав Шапша никак, нигде и ничего об этом не говорил. Шапша журналистам просто высказал свое мнение о ситуации с мигрантами. Чтобы детально оценить ситуацию в Калужскую область и пригласили членов Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру