Калужская область имеет все шансы попасть в озвученные Путиным программы

Калужская область имеет все шансы попасть в озвученные Путиным программы
Скрин прямого эфира Владислава Шапши

У Калужской области есть все шансы попасть в федеральную программу инфраструктурного кредитования, озвученную в ходе Послания Федеральному Собранию Президентом РФ Владимиром Путиным в среду, 21 апреля. Об этом в ходе прямого эфира заявил губернатор региона Владислав Шапша.

"Отдельное внимание на послании было уделено развитию внутреннего туризма. Были названы Боровск и Таруса, наши замечательные старинные города, которые стали частью "Золотого кольца". Объявленные Президентом новые ресурсные кредиты мы сможем направить на развитие городов и исторических поселений. Но для того, чтобы их получить, очень важно было услышать, как регионы будут справляться со своими долгами, как этот объем в 500 млрд рублей будет распределяться между регионами. Мы войдем в число регионов с устойчивой сбалансированной долговой системой и получим все возможности, чтобы участвовать в получении инфраструктурных кредитов", - сказал Шапша.

Войти в программу позволит отсутствие коммерческих кредитов области, а также самодостаточность региона. Полученные Калужской областью 5 млрд на борьбу с коронавирусом из федерального центра не являются кредитными средствами. Поэтому у региона большие шансы попасть в программу развития внутреннего туризма.

Как сообщалось ранее, Таруса и Боровск Калужской области, благодаря федеральной программе по развитию туризма, смогут попасть в список городов "Золотого кольца России". Об этом сообщил Президент РФ Владимир Путин. Возможность войти в одно из самых известных в России туристических маршрутов Тарусе и Боровску поможет программа инфраструктурного кредитования. В ближайшее время будет запущена программа льготных кредитов на реконструкцию и строительство гостиниц и других объектов инфраструктуры, ставка под 3-5 %, кредит рассчитан на 15 лет.

Ранее вопрос внесения в "Золотое кольцо" Тарусы и Боровска поднимался не один раз. Но так до конца по ряду причин решен не был.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру