Еще одному выходцу из Калужской области пророчат губернаторское кресло

Еще одному выходцу из Калужской области пророчат губернаторское кресло
https://novostivl.ru

Эксперты начали гадать о будущем приемнике губернатора Архангельской области. Кто станет следующим главой региона? Светит ли это место выходцу из Калужской области Алексею Никитенко?

РБК только сегодня сообщило о предстоящей отставке архангельского губернатора Игоря Орлова.

"Губернатор Архангельской области Игорь Орлов уйдет в отставку в рамках предстоящей ротации глав регионов", - пишет издание.

Орлов стал губернатором в 2012 году. В 2015-м досрочно подал в отставку, чтобы избраться на новый срок уже на прямых выборах. Одержал победу, набрав 53% голосов.

Согласно закрытым соцопросам, проводимых для администрации президента, Орлов входит в пятерку губернаторов с наиболее низкой оценкой деятельности со стороны населения. Источники, знакомые с выводами соцопросов, рассказали РБК, что на показателях Орлова сказывается негативное отношение жителей региона к строительству полигона твердых коммунальных отходов на станции Шиес. Подготовка к строительству началась в 2018 году и вызвала протесты.

Как отмечает издание, ссылаясь на своего эксперта, причина, по которой губернатор Архангельской области уходит в отставку, - не в мусоре, а в провале выстроенной им системы управления.

"Но сейчас гораздо интереснее не уход Орлова, а то, как будут избирать его преемника. Вряд ли он сможет выступить против строительства полигона, но и выступить "за" тоже будет сложно", - приводит слова эксперта РБК.

Буквально 10 дней назад на пост заместителя Орлова был утвержден Алексей Никитенко, который занимал аналогичную должность в Калужской области. Стоит отметить, что Калужский регион давно называют "кладезем ценных кадров". Так, нынешний губернатор Рязанской области Николай Любимов - воспитанник калужского губернатора Анатолия Артамонова. Рязанскую область Любимов возглавил после многих лет работы в Калужской области.  Калужанин Максим Акимов сейчас занимает пост заместителя председателя Правительства РФ. Еще один уроженец Калужской области стал губернатором российского региона. Воронежскую область возглавляет Александр Гусев.

С назначением на должность заместителя архангельского губернатора Никитенко, местные СМИ уже предположили, что именно он займется продвижением вопроса по строительству мусорного полигона на станции Шиес.

Станет ли Никитенко будущим приемником архангельского губернатора, станет известно уже в следующем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру