Меры поддержки семей с тройняшками могут утвердить в Калуге

Меры поддержки семей с тройняшками могут утвердить в Калуге
Фото: "МК в Калуге"

В Калуге рассмотрят вопрос введения дополнительной меры поддержки семей, у которых родились тройняшки. Муниципалитет готов оказывать поддержку таким семьям для улучшения жилищных условий.

"Таких мер в рамках муниципального уровня нет. Давайте подумаем, можно рассмотреть как вариант. Там, думаю, не такой объем большой будет", - сказал, отвечая на вопрос корреспондента "МК в Калуге" в ходе пресс-конференции, городской голова Калуги Дмитрий Разумовский.

Как вариант, мерой поддержки может стать дополнительная денежная выплата на приобретение жилья. В сумме с материнским капиталом, это может стать серьезным подспорьем для семьи.

Ранее "МК в Калуге" написал статью о семье калужан, у которых родилась тройня. Первый ребенок – девочка, несколько лет спустя в один день семья пополнилась сразу тремя мальчиками. Семья попала в затруднительную ситуацию – своего жилья нет, а суммарный доход не позволяет взять квартиру в ипотеку, даже при участии материнского капитала. Семья была вынуждена просить о помощи калужские власти. Сейчас вопрос поддержки многодетной семьи с тройняшками решается на региональном уровне. Эта семья стала единственной в Калужской области, у которых родилось сразу три малыша в 2018 году.

В ряде регионов России семьям, у которых рождается тройня, оказывается поддержка. Ведь пополнить демографическую статистику региона сразу на три малыша, действительно редкость, а для родителей это серьезное испытание.

Так, в Вологде, по распоряжению мэра, семье с тройней на жилье выплачиваются дополнительные 500 тысяч рублей. В прошлом году такие субсидии получили аж 16 семей. В Тюменской области с 2013 года действует дополнительная мера господдержки в виде единовременной выплаты на приобретение жилого помещения семьям, в которых одновременно родились трое или более детей. Средний размер соцвыплаты составляет около 4 млн рублей. Такую помощь уже получили около 50 семей. Есть регионы, где таким семьям вручаются автомобили и прогулочные коляски для тройни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру