Вышитый рушник в доме – символ счастья хозяйки

Рушник в русской культуре всегда был исключительным, сакральным. Ткань вообще считалась священной, а рушник - вдвойне. Он связан почти со всеми ритуалами русской культуры: свадьбой, рождением, крещением, похоронами и многими другими. Почему же полотенце (рушник) столь священно? Да потому, что украшено оно мотивами, идущими с глубокой древности, содержащими молитву к богам: здесь мировое дерево, на котором живут духи предков - птицы, петух с курицей – это свадьба Солнца и Луны. Такой рушник дарился на свадьбу и обеспечивал счастливый брак. А полотенце с мировым деревом и птицами - предками – это самый важный рисунок. Вышивки славянских, и впоследствии и русских мастериц, шли на экспорт. Во времена татаро-монгольского ига монголы брали дань лишь рушниками.

Древние узоры живут и радуют своей красотой, ибо в основе народных традиций одни и те же глубокие корни, изложенные языком гармонии, красоты и любви.

В родовых вещах, в родовом предании заложен дух семьи. Нет давно с нами ушедших в мир иной предков, но продолжают жить на первый взгляд обыкновенные, а на самом деле хранящие память вещи

Рушники конца 19 и начала 20 века, вышитые мастерицами Калужской губернии, бережно и с большой гордостью хранятся в музее «Русская изба» в Калуге. Это настоящее достояние наших предков и память для будущих поколений калужан. Коллекцию много лет собирала калужанка Лидия Назукина.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру