Что посетить в Казани

Что можно посмотреть в Казани? Этим вопросом задается каждый турист, собирающийся на отдых в столицу Татарстана.

Казань — это город с тысячелетней историей. Он был основан в 1005 году. Здесь с легкостью уживаются памятники восточной и западной культуры, православные церкви и мечети, многочисленные музеи и театры. Здесь каждое место пропитано историей. Казань восхитит даже самого привередливого туриста. Калужанка Евгения Михайлова находилась в Казани всего 3 дня, но за эти дни смогла впитать весь дух татарского менталитета, познакомиться с обычаями и традициями этого удивительного народа, и лично увидеть 10 главных достопримечательностей этого края. Советы от жительницы Калужской области: «Что посетить в Казани?» Наш топ-10 достопримечательностей:

1.    Казанский Кремль. Это главная визитная карточка столицы Татарстана.

2.    Мечеть Кул-Шариф. Невероятно красива днем и в ночной подсветке. В мечеть заходят внутрь.

3. Комплекс Туган Авылым. Это красивый деревенский уголок со своими обычаями и традициями. Все как в известном отечественном фильме, где маленький деревянный дом поглощается городом вместе с  высотками-многоэтажками. Здесь отличная татарская кухня, пальчики оближешь.

4. Кукольный театр Экият, переводится с Татарского как «Сказка». Это волшебный замок для детей. Невероятно красив днем и завораживает ночью, благодаря сказочной подсветке.

5. Собор Казанской иконы Божьей матери. Он находится на территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря. Это место обретения Казанской иконы Божьей Матери. Люди приходят на поклонение к иконе Богоматери.

6. Дворец земледельцев. Необычно красивое здание построено в центре города. Внутри размещается Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

7. Смотровая в Кремле. Отсюда открывается прекрасный вид на город.

8. Свияжск. Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск». Старинный уездный городок-остров с древними храмами и современными музеями. В 1551 году, готовясь к решающему походу на Казань, Иван Грозный создал здесь плацдарм для нападения на столицу Казанского ханства. Так появился городок.

9. Метро. Каждый приезжающий в город турист обязательно спускается в метро и даже не для того, чтобы куда-то доехать, а главные достопримечательности в городе расположены поблизости друг от друга и до них можно прогуляться пешком, а для того, чтобы просто прокатиться. Метро красивое и современное, удивляет своей архитектурой.

10. И, конечно, любой влюбленной паре по душе придется памятник «Яратам», что означает «люблю». Он находится на перекрестке улиц Профсоюзной и Чернышевского. Это культовое место в Казани, напоминающее о свиданиях, влюбленности, пылких чувствах. Это место вошло в маршрут всех молодоженов.

Все это и многое другое смотрите в нашем фоторепортаже:

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру