Индустриальная реальность Калужской области

Выбранный Калужской областью вектор развития, в основе которого диверсификация экономики и кластерная модель, доказывает свою эффективность. В формате отраслевых кластеров успешно работают компании с мировым именем. Новые инвестиционные проекты приходят в индустриальные парки Калужской области, на площадки особой экономической зоны «Калуга» и на территории опережающего социально-экономического развития. Действующие проекты – увеличивают степень локализации и расширяют объемы производства.
ОЭЗ «Калуга» представляет собой две расположенные в разных частях области площадки – в Людиновском и Боровском районах. На сегодняшний день резидентами ОЭЗ «Калуга» стали 17 компаний разной отраслевой направленности. На территории ОЭЗ действуют все региональные преимущества, касающиеся доступа к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре, а также федеральные налоговые льготы и таможенные преференции. Это позволяет снизить издержки инвесторов при реализации проектов до 30%. Индустриальное развитие в рамках ОЭЗ позволит модернизировать промышленное производство южных и северных территорий Калужской области и обеспечить условия для развития высокотехнологичных секторов промышленности.
В регионе сформировано 10 отраслевых кластеров, в частности, фармацевтический, кластер авиационно-космических технологий полимерных композиционных материалов и конструкций, агропромышленный, автомобильный, транспортно-логистический, кластер строительных материалов, металлообработки. Более 200 инвестиционных проектов из 30 стран мира.
Смотрите фоторепортаж с индустриальных площадок Калужской области.

 

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру