Бой русских и ордынских войск на фестивале "Великое Стояние на Угре" под Калугой

В селе Дворцы Дзержинского района Калужской области прошел массовый Военно-исторический фестиваль "Великое стояние на реке Угре". Фестиваль развернулся в пойме Угры и посвящен произошедшим здесь в 1480 году событиям. В этом году отмечается 539-я годовщина со дня тех исторических событий.

В этом году фестиваль впечатлил своими масштабами и зрелищностью. Тысячи калужан и гостей из других регионов приехали на берег Угры, чтобы стать свидетелями грандиозной реконструкции боя русских и ордынских войск.

Великое Стояние на реке Угре – знаковое событие истории России. Победное окончание Великого стояния на реке Угре прошло на калужской земле и привело к образованию независимого Русского государства с центром в Москве. Сражение было вызвано отказом Москвы платить Орде ежегодную дань. В результате Русь окончательно освободилась от ига ордынских ханов. Именно поэтому калужская земля по праву считается родиной российского суверенитета. 11 ноября 2017 года Калужская область впервые отметила День победного окончания Великого стояния на Угре 1480 года. Праздник установлен в Калужской области региональным законом о памятных датах.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру