В Калужской области за неделю обнаружили 3 боррелиозных клещей

В Калужской области за неделю обнаружили 3 боррелиозных клещей
Фото: "МК в Калуге"

В Калужской области за неделю обнаружили 3 боррелиозных клещей, которые были сняты с людей. Об этом в понедельник, 15 апреля, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Там отметили, что за минувшую неделю жертвами клещей стали 24 жителя региона, в их числе трое детей. На исследование сдали только 18 экземпляров, у трех из которых результат на клещевой иксодовый боррелиоз оказался положительный.

Факты присасывания насекомых отмечались в Калуге, Бабынинском, Барятинском, Думиничском, Жиздринском, а также Кировском, Людиновском и Ульяновском районах.

«В основном укусы клещами регистрируют у людей, работающих на дачных участках, посещающих леса, совершающих загородные прогулки», - отмечают в ведомстве, подчеркивая, что при выезде на природу нужно одеваться так, чтобы клещ не мог заползти под одежду и применять репелленты.

При этом, специалисты добавляют, что за аналогичный период 2023 года было зафиксировано 72 случая присасывания клеща, в том числе у 11-ти детей. В целом, ситуация по клещевым инфекциям находится на контроле специалистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру