Что в Калуге затопит при подъеме воды в Оке

Что в Калуге затопит при подъеме воды в Оке
Фото: архив "МК в Калуге"

В Калуге в понедельник, 18 марта дан предварительный прогноз по предстоящему половодью. Из-за заснеженной зимы прогноз не очень благоприятный. При наихудшем сценарии подъем в Оке может произойти на 13 метров, в Угре – на 9 метров. В итоге, в зону подтопления попадут 4 населенных пункта – это деревни Угра, Плетеневка, Горенское и Сивково.

Помимо этого, на территории самой Калуги может подтопить 16 домов. Сюда войдут дома номер 72, 74 к.1 и 2 по улице Салтыкова-Щедрина, а также по несколько домов на Можайской, Подвойского, в Ромодановских двориках. В общей сложности в зоне подтопления могут оказаться более 1 тысячи человек.

Под угрозой 4 ресурсоснабжающих объекта водоканала, теплосети, Калугаэнерго и Газпромраспределения.

Подтопление может коснуться и автодорог. В зоне риска участок на трассе Вязьма-Калуга в районе деревни Угра. К деревне имеется альтернативный объезд. Кроме того, попадают 2 участка дорог по улице Земляничная деревни Горенской и в деревне Агруново.

При наихудшем развитии сценария паводка могут оказаться подтопленными 4 моста - по Черносвитинской, Яновских, в деревне Бабенки. Здесь имеются альтернативные объезды. Отрезанной из-за затопленного моста может оказаться деревня Груздево, это 21 дом. Для жителей организуют лодочные переправы.

Как сообщалось ранее, в Угре начался подъем воды. Сейчас уровень повысился на 160 см.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру