В Калуге суд обязал горуправу провести реставрацию дома Циолковского

В Калуге суд обязал горуправу провести реставрацию дома Циолковского
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Калуге суд по иску прокуратуры обязал горуправу провести реставрацию дома Константина Циолковского по улице Георгиевской. Об этом в четверг, 20 января сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

"Прокуратура по результатам проверки установила, что объект культурного наследия регионального значения "Дом, в котором жил и работал К.Э. Циолковский" требует проведения ремонтно-реставрационных работ. Помещения дома захламлены бытовым мусором, ломаными досками, на цоколе есть трещины по штукатурному и окрасочному слоям, имеются изменения конструктивных элементов здания. Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме", - рассказали в пресс-службе.

Как сообщалось ранее, дом Циолковского по улице Георгиевской находится в неприглядном состоянии. Дом должен приобрести тот вид, когда там жил и работал Циолковский. Так как это здание – памятник культурного наследия регионального значения, то специально имеющая лицензию организация будет заниматься созданием проекта реконструкции. После восстановления дома, его планируется передать в федеральную собственность, чтобы он мог стать музеем и филиалом калужского музея истории космонавтики.  Сообщалось также о выделении 200 млн рублей на его восстановление. Весной в доме проведен субботник.

Дом Циолковского по Георгиевской - объект культурного наследия регионального значения. Здесь ученый сконструировал первую в России аэродинамическую трубу для испытания моделей летательного аппарата.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру