В Калуге дом Циолковского на Георгиевской отреставрируют и отдадут под музей

В Калуге дом Циолковского на Георгиевской отреставрируют и отдадут под музей
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Калуге еще один дом, где жил Константин Циолковский, отреставрируют и отдадут под музей. Соответствующие поручения в понедельник, 5 апреля в ходе рабочего совещания членов регионального правительства даны губернатором Владиславом Шапшой.

"Мы провели субботник в Доме Циолковского по улице Георгиевской,16. Он в неприглядном состоянии. Понятно, что там жили люди, и не очень благополучные семьи. Какой-то порядок навели вокруг. Нам нужен проект реконструкции дома. Дом должен приобрести тот вид, когда там жил и работал Циолковский. Мне кажется это важно с исторической и эстетической точки зрения", - сказал Шапша.

О ближайших планах по восстановлению дома ученого на планёрке доложил горголова Калуги Дмитрий Денисов. По его словам, так как это здание – памятник культурного наследия регионального значения, то специально имеющая лицензию организация будет заниматься созданием проекта реконструкции. После восстановления дома, его планируется передать в федеральную собственность, чтобы он мог стать музеем и филиалом калужского музея истории космонавтики.    

Ранее на плохое состояние объекта культурного наследия обратила внимание региональная прокуратура.

Дом Циолковского по Георгиевской - объект культурного наследия регионального значения. Здесь ученый сконструировал первую в России аэродинамическую трубу для испытания моделей летательного аппарата.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру