В Калужской области озвучено, от чего чаще всего дети получают травмы

В Калужской области озвучено, от чего чаще всего дети получают травмы
Фото6 архив "МК в Калуге"

В Калужской области озвучено, от чего чаще всего дети получают травмы. Проблема детского травматизма рассматривалась в понедельник, 10 января на координационном совещании руководителей органов госвласти области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"По статистике, дети чаще всего получают травмы по вине взрослых. На первом месте по распространенности находится уличный травматизм: падение с крыш и деревьев, ранения острыми предметами, переломы, растяжения и ушибы. На втором месте - бытовой травматизм: ожоги от горячей плиты, электроприборов и открытого огня, падения из окон и с балконов, удушье от мелких предметов, отравления бытовыми химвеществами, лекарствами", - сказали в пресс-службе по итогам совещания.

Травмы у школьников зачастую происходят при неорганизованных занятиях спортом, а у детей младшего и среднего школьного возраста – при падении с качелей, нарушении правил катания на санках, лыжах, велосипедах.

Отмечалось, что нередко травмы в детстве, становятся причиной стойких функциональных нарушений в организме.

С целью профилактики травматизма в медицинских, образовательных и спортучреждениях постоянно проводится разъяснительная работа о правилах безопасного поведения не только с детьми, но и с их родителями. "Несчастные случаи с детьми, не говоря уже об их гибели от внешних причин, должны быть сведены к минимуму", - резюмировал на совещании губернатор Калужской области Владислав Шапша, говоря о необходимости совершенствования данной работы.

В 2021 году в Калужской области зарегистрировано 12 тысяч 452 случая травматизма несовершеннолетних, из них в возрасте до года – 169.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру