В Калуге не соблюдаются ограничения по посещению детьми ТЦ

В Калуге не соблюдаются ограничения по посещению детьми ТЦ
Фото: "МК в Калуге"

В Калуге не соблюдаются ограничения по посещению детьми торговых центров (ТЦ). В соответствии с постановлением калужского правительства, дети до 18 лет в связи с эпидобстановкой могут посещать торговые центры только с родителями или законными представителями. Одни в таких центрах дети находиться не могут.

Однако, постановление есть, а вот выполнять его спешат не многие. В реальности оказывается, что преград на пути у подростков в торговые центры никаких нет. Свободно зашел и гуляй сколько душе угодно. Охранник на входе в ТЦ может окликнуть, если идешь без маски, или же сами продавцы отказываются выбивать товар на кассе, если опять же на лице нет маски.

Проверить это не составило особого труда. "МК в Калуге" пошло на эксперимент". Мы попросили сразу нескольких подростков пройти в торговый центр и ходить там по магазинам.

Эксперимент провели еще, когда только вышло первое постановление, ограничивающее вход детей в такие центры без родителей. Юная калужанка 16 лет вошла в торговый центр демонстративно, потом вышла, потом опять зашла. Спокойно гуляла по магазинам.

"Я спокойно вошла в ТРЦ "21 век", никто на меня даже внимания не обратил. Ходила по магазинам, даже сделала покупку в магазине белья. Самое интересное, что там же в центре встретила также гуляющую одну без родителей свою одноклассницу", - рассказывает девочка.

Очередной эксперимент решили провести два дня назад, так как постановление о запрете на посещение ТЦ для детей было продлено. В "21 веке" ничего не изменилось, вход также свободен. Никто никого не контролировал и не останавливал. Такая же ситуация и в других торговых центрах Калуги. Логично, что ответственность за своих детей, в первую очередь несут сами родители, которые допускают такое поведение.

А вот, к примеру, купить бургер в "Макдональдсе" или ту же пиццу в пиццерии, уже невозможно. Там контроль строгий, дети купить ничего не смогут. Но и здесь подростки идут на некоторые уловки. Ребенок заходить в пиццерию, берет номер телефона доставки, выходит на улицу и звонит, заказывая себе еду. Доставщик выносит пиццу на улицу и передает ее подростку.

Эпидситуация еще остается сложной, больные коронавирусом выявляются ежедневно. Но как действуют ограничительные меры, до конца не ясно. Какими должны быть действия самих торговых центров нам прокомментировал один из калужских адвокатов.

"В реальности контролировать выполнение постановления правительства должны сами предприниматели. В итоге, на входе в ТЦ детей должен останавливать охранник. Однако, паспорт охранник уже не имеет право просить, так как действует закон о защите персональных данных. И опять же, административная комиссия не может привлечь к ответственности ТЦ за свободный вход несовершеннолетних, так как ответственность для предпринимателей за это не установлена", - говорит адвокат.

Уже с 15 декабря в Калужской области посещение общественных мест станет возможным при предъявлении QR-кода прошедших вакцинацию или переболевших covid. Имеет ли право охранник на входе в ТЦ требовать такой электронный код, "МК в Калуге" писал ранее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру