В Калуге предотвратили похожую с Пермью и Казанью трагедию

По Козельску бегает лось

Смотрите видео по теме

В Калуге предотвратили похожую с Пермью и Казанью трагедию
Фото: архив "МК в Калуге"

В Калуге предотвратили похожую с Пермью и Казанью трагедию. Как сообщают "Калужские губернские ведомости", в интернете было выявлено подозрительное сообщество.

"В июле прошлого года сотрудники управлений ФСБ и МВД региона выявили сообщество в интернете, где пропагандировались случаи агрессии в школах. Участники группы призывали к совершению жестоких действий", - говорится в сообщении.

Полицейские установили администратора данного сообщества. Им оказался 17-летний местный житель. Он занимался публикацией материалов, призывающих к насилию в отношении людей других национальностей вплоть до их физического уничтожения, а также проведению экстремистских акций, в том числе в учебных заведениях. В ходе проверки стражам порядка стало ясно, что молодой человек интересовался не только идеологией школьного насилия, но и способами изготовления в домашних условиях взрывных устройств, а также характеристиками стрелкового оружия.

В отношении подростка были возбуждены уголовные дела по статьям 280 "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" и 228 "Незаконный оборот наркотических средств" УК РФ. Полицейские подозревали парня в том, что он готовит преступление. Поэтому его задержали. Во время обыска квартиры, у него изъяли личные вещи, подтверждающие интерес к экстремистской идеологии, а также смесь с содержанием героина. Он хранил ее для личного употребления.

В Перми 20 сентября произошла страшная трагедия. На территории кампуса местного университета 18-летний студент первого курса Тимур Бекмансуров открыл стрельбу. В результате шесть человек погибли и еще более 40 человек пострадали.

В Казани 11 мая в школе № 175 бывший выпускник, 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу. В итоге погибло 9 человек и 32 человека пострадали.

Самые страшные аварии сентября в Калужской области

Самые страшные аварии сентября в Калужской области

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру