В Калужской области ужесточат контроль за масочным режимом

В Калужской области ужесточат контроль за масочным режимом
https://pixabay.com/ru/

В Калужской области ужесточат контроль за масочным режимом. Это связано с ростом количества заболевших коронавирусом, сообщает в четверг, 17 июня по итогам заседания оперативного штаба пресс-служба калужского правительства.

"В настоящее время ситуация в регионе остаётся неустойчивой. Наблюдается рост числа заболевших covid-19 и острыми респираторными вирусными инфекциями", - сказали в пресс-службе.

Отсюда и вытекает ужесточение контроля за масочным режимом.

"Нам необходимо провести ряд серьёзных противоэпидемических мероприятий, вернуться к жёсткому контролю за соблюдением гражданами масочного режима. Все должны обязательно носить средства защиты", - подчеркнул замгубернатора Константин Горобцов.

Замгубернатора также напомнил о необходимости санобработки мест скопления людей, и, в первую очередь, учреждений общепита, магазинов, предприятий быта и услуг. Эта работа должна быть организована с районными администрациями и руководителями муниципалитетов.

Горобцов поручил начать проводить рейды по выявлению случаев несоблюдения правил защиты. Это должно стать главным во избежание распространения коронавирусной инфекции. Руководителям муниципалитетов поручено пересмотреть планы проведения массовых мероприятий и по возможности отменить часть из них. Работающим гражданам в возрасте 65+ трудовую деятельность разрешать выполнять в удаленном режиме.

В настоящее время в восьми медорганизациях Калужской области развёрнута 1 тысяча инфекционных коек для приёма больных коронавирусом На лечении в стационарах находятся 855 пациентов. Горобцов поручил минздраву региона подготовить дополнительные резервы коечного фонда для помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, контролировать работу участковой медслужбы, обеспечить больницы и аптеки необходимыми лекарствами. Помимо этого, на полную мощность вновь будет организована работа колл-центра и профилактических бригад из числа волонтёров и студентов медвузов.

В область поступило 134 тысяч 348 комплектов вакцины. Во всех прививочных пунктах вакцина имеется в достаточном количестве, работают стационарные и мобильные прививочные пункты. Привито более 115 тысяч человек.

В ряде регионов, включая Москву, ужесточены эпидмеры. Нерабочими объявлены дни до конца недели. В Калужской области такие меры пока не вводятся.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру