Наместник Оптиной пустыни выступил в МГУ

Наместник Оптиной пустыни выступил в МГУ
Фото: «МК в Калуге»

Круглый стол «Человеческое измерение Российской цивилизации» провели на философском факультете вуза.

Его целью стало обсуждение роли личностного фактора и традиций в российской истории, а также поиск ответов на актуальные вопросы современности.

Круглый стол явился продолжением научных проектов, открытых I Всероссийской научной конференцией «Российская цивилизация: основы, путь, будущее», состоявшейся в городе Козельске в марте 2025 года.

Наместник Оптиной пустыни, кандидат богословия епископ Можайский Иосиф выступил с докладом «Личность святого в контексте созидания Российской цивилизации на примере оптинских старцев».

Он рассказал какую роль в жизни Гоголя, Достоевского, Леонтьева и других крупнейших деятелей русской культуры сыграли оптинские старцы, и как Оптина пустынь стала центром духовного руководства для тысяч людей.

Ранее «МК в Калуге» писал, что монахи Оптиной пустыни вышли на связь с МКС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру