В Калуге уволен директор "Калугатеплосеть" за нарушения антикоррупционного законодательства. Деятельность унитарного предприятия проверила прокуратора, сообщает пресс-служба надзорного органа.
"Прокуратурой области выявлены нарушения антикоррупционного законодательства в деятельности МУП "Калугатеплосеть". Установлено, что на должность директора был назначен гражданин, являющийся учредителем юрлица, которое на момент проверки не было ликвидировано. Руководитель с занимаемой должности уволен", - рассказали в пресс-службе.
Нарушению закона способствовала неурегулированность на муниципальном уровне условий назначения граждан на данную должность. Это и создало предпосылки для назначения лиц с личной заинтересованностью, которая в итоге может повлиять на беспристрастное исполнение должностных обязанностей.
В целях устранения нарушений в адрес горголовы Калуги внесено представление.
Стоит отметить, что у "Калугатеплосети" не в первый раз возникают проблемы с руководством. Один из прежних директоров Виктор Устинов осужден за махинации с деньгами. С сообщниками была выведена крупная сумма предприятия. Размер причиненного ущерба превысил 35 млн рублей.