Калужанин поверил лже-банкирам и лишился 1,8 млн рублей

Калужанин поверил лже-банкирам и лишился 1,8 млн рублей
Фото: https://pixabay.com

Житель Калуги поверил телефонным мошенникам, представившимся специалистами службы безопасности банка, и потерял 1,8 млн рублей. О новом случае мошенничества во вторник, 26 января, сообщила пресс-служба УМВД по Калужской области.

Как пояснил мужчина, ему на мобильный телефон позвонил незнакомец. Он представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что неизвестные пытаются совершить подозрительные операции с его счетом, поэтому необходимо срочно снять с него все деньги и перевести на резервный банка-партнера.

Калужанин поверил собеседнику, проследовал к банкомату, снял всю сумму со своего счета и перевел мошенникам. Но незнакомец теперь стал уверять в том, что от его имени кто-то пытается оформить на него заем, да не один, после чего переключил разговор на якобы автоматизированную систему.

Уже "роботу" владелец счета озвучил все коды из sms, необходимые для подтверждения заявок на оформление кредитных обязательств. На протяжении нескольких следующих дней все тот же человек продолжил названивать калужанину, мол, нужно получить кредит лично и не называть причины его оформления.

Тот снял деньги и снова перевел якобы на резервный счет. Общая сумма ущерба превысила 1,8 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с банковскими картами в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру