Глиняное пятно из Калуги по Оке доплыло до Подмосковья

Глиняное пятно из Калуги по Оке доплыло до Подмосковья
Фото: министерство природных ресурсов и экологии Калужской области

Гигантское глиняное пятно, которое попало в реку Угра с технологического пруда карьера в деревне Вязищи Износковского района Калужской области, а потом влилось в Оку, сейчас добралось до Московской области. Как сообщается в подмосковном сегменте соцсетей и прессе, сейчас оно проплывает такие города, как Серпухов и Пущино.

За ситуацией пристально следят и СМИ соседних регионов. После того, как коричневая вода минует Москву, она доберется до Рязани, Мурома и Нижнего Новгорода, а потом направится вниз по течению в Волгу.

По расчетам экспертов, до Рязани пятно доберется уже в эту субботу. Правда, концентрация глины, щедро разбавленная стоками Московской области и Москвы, должна стать уже не такой интенсивной, как черте Кондрова и Калуги.

Как сообщалось "МК в Калуге", несмотря на пугающий цвет, коричневая вода не создает опасности для человека и водных биоресурсов. Глина лишь привела к повышению концентрации взвешенных веществ и повышению мутности. В отношении юридической организации, являющейся недропользователем, возбуждено два дела об административных правонарушениях.

Калужская межрайонная природоохранная прокуратура уже начала проверку по факту загрязнения реки Угры. К ней привлечены соответствующие специалисты природоохранных контролирующих органов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру